Спектакли двух театров Новосибирской области номинированы на престижную театральную премию

Спектакли двух государственных автономных учреждений культуры Новосибирской области номинированы на премию «Золотая маска». В основную программу главной национальной театральной премии вошли мюзикл «Вий» Новосибирского театра музыкальной комедии и спектакль «Элементарные частицы» Новосибирского драматического театра «Старый дом», сообщили НИА-Новосибирск в пресс-службе губернатора.


Как сообщили в министерстве культуры Новосибирской области, мюзикл «Вий» новосибирского композитора Андрея Кротова в постановке лауреата Государственной премии Российской Федерации Гали Абайдулова (Санкт-Петербург) выдвинут на соискание премии «Золотая Маска» в четырех номинациях:
«Лучший спектакль в жанре оперетта/мюзикл»,
«Лучшая мужская роль» - Дмитрий Савин, Хома Брут,
«Лучшая работа художника в музыкальном театре» – Кирилл Пискунов,
«Лучшая работа художника по свету в музыкальном театре» – Иван Никитин.
Спектакль «Элементарные частицы» (по тексту Вячеслава Дурненкова, режиссер Семен Александровский, художник Алексей Лобанов) – первая номинация в основной программе «Золотой маски» в истории театра «Старый дом», но не первое участие в фестивале. В 2013 году спектакль «Ручейник, или Куда делся Андрей?» (по тексту Вячеслава Дурненкова, режиссер Семен Александровский) участвовал в проекте «Новая пьеса» в рамках фестиваля «Золотая маска».
Постановка «Элементарные частицы» представлена в трех номинациях: «Спектакль малой формы», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника». Спектакль про Академгородок оказался сверх-актуальным и интересным не только как документальный сюжет и тема, но и с точки зрения эстетической формы.
В этом году эксперты «Золотой маски» собрали рекордное число номинаций: 19 городов, 72 спектакля, 212 частных номинаций.


Мы в популярных социальных сетях