В Новосибирске вспомнили авторов и строителей Монумента Славы

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть уверен, что мемориальный комплекс «Монумент Славы» – это особое место, формирующее мировоззрение настоящего новосибирца, сообщили НИА-Новосибирск в пресс-службе мэрии.


В Новосибирске проходят праздничные торжества, посвященные двум знаменательным датам – 48-й годовщине со дня открытия Монумента Славы и 45-летию Поста № 1. Руководители города и области, ветераны и школьники возложили цветы к Вечному огню и приняли участие в торжественном собрании. На нем были награждены грамотами и благодарственными письмами те, кто полвека назад проектировал, возводил и благоустраивал Монумент Славы. Строили его методом «народной стройки» – люди работали на субботниках, перечисляли средства на создание памятника. Свой вклад в общее дело внесли многие новосибирские предприятия и учреждения. Все компоненты монумента были изготовлены на заводах города. Автор и скульптор Александр Чернобровцев предложил увековечить имена всех не вернувшихся с войны, списки погибших воинов собирали по военкоматам несколько месяцев.
С 1970 года Вахту Памяти у Монумента Славы несут школьники. За 45 лет курсантами Поста № 1 стали около 65 тысяч человек. Сегодня Центр героико-патриотического воспитания молодежи Новосибирска – лучший в России, победитель всероссийского конкурса, который прошел в этом году в Севастополе.
«Это святое место для нас, я помню, что приходил сюда вместе со всеми, искал фамилию своего деда. Отношение к этому месту формирует мировоззрение настоящего новосибирца, – отметил Анатолий Евгеньевич. – Я горд тем, что стоял в почетном карауле, командовал сменой нашей школы №127. Мы заступали на неделю, проходили серьезную подготовку, в том числе строевую. Все это было очень необычно, с высокой дисциплиной, и отношение наше, тогда – будущих воинов, это, конечно, формировало. У меня сохранились удостоверение Поста №1 и значок».
Мэр напомнил, что было время, когда произошел перерыв в работе почетного караула и не горел огонь: «Я надеюсь, что никогда этого больше не будет, традиция возрождена, Вечный огонь горит и никогда не погаснет», – подчеркнул Анатолий Локоть.
Ранее мэр Анатолий Локоть принял решение о выделении средств в объеме 7 млн рублей на проведение ремонта в помещении Поста №1, а также о приобретении нового автобуса для школьников – участников Вахты Памяти.


Мы в популярных социальных сетях