erid:2VtzqxT4bLR

Как распознать «свиной грипп»?

grippРоспотребнадзор информирует жителей страны о том, как защититься от гриппа A (H1N1)2009, получившего известность как «свиной грипп».

Эксперты говорят, что симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Этот вирус легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Хуже всего заболевание переносят пожилые люди, маленькие дети, беременные, астматики, страдающие диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также люди с ослабленным иммунитетом.

Самые распространённые симптомы гриппа А(Н1N1)2009: высокая температура тела, кашель, насморк, головные боли, боли в мышцах, учащенное дыхание, боль в горле, а иногда и конъюнктивит. Некоторые больные жалуются на желудочно-кишечные расстройства, тошноту, рвоту.

Эксперты говорят, что при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А(Н1N1)2009 осложнения могут развиваться уже на 2-3-й день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония.

Если вы заболели, то нужно срочно обратиться к врачу. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

Если заболел кто-то из родственников, то его необходимо изолировать в отдельную комнату и кому-то одному ухаживать за ним.

Чтобы не заболеть, нужно чаще мыть руки с мылом. Проводить регулярную дезинфекцию поверхностей столов, дверных ручек, стульев и др.

Избегайте близкого контакта с больными людьми. От больного нужно держаться на расстоянии не менее одного метра. Стараться не пользоваться общественным транспортом в период массовых заболеваний, а также не посещать многолюдные места.

Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями.

Маска может также защитить человека от заболевания.

Здоровый образ жизни, хорошее питание и сон помогут человеку противостоять недугу.


Мы в популярных социальных сетях