erid:2VtzqxT4bLR

Обеспечение гражданского согласия и недопущение межэтнической вражды – одна из главных задач органов государственной власти – Николай Рогожкин

30-31 марта в г. Красноярске прошел двухдневный семинар-совещание, посвященный практике и задачам органов государственной власти субъектов РФ в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Участники обсудили ход реализации Стратегии в регионах Сибирского федерального округа, вопросы обеспечения межнационального и межконфессионального согласия, поддержки коренных малочисленных народов, подготовки молодежных кадров в сфере межнациональных отношений и профилактики экстремизма среди молодежи.

«Обеспечение гражданского согласия и недопущение межэтнической вражды – это одна из главных задач органов государственной власти», – считает полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин.

На укрепление единства нации и этнокультурное развитие народов в настоящее время направлена реализация в регионах округа положений Стратегии государственной национальной политики, Концепции государственной миграционной политики, Стратегии национальной безопасности РФ, а также ряда региональных планов и программ. По мнению полномочного представителя, поддержанию стабильности в сфере межнациональных отношений, в том числе, способствует активное включение в процесс общественных организаций, а главная задача органов государственной власти – обеспечить эффективное межведомственное взаимодействие в этой сфере.

Среди особенностей, оказывающих влияние на ситуацию в сфере межэтнических отношений в регионах округа, – увеличение в последние годы миграционного потока в сибирские регионы, недостаточная адаптированность мигрантов к российской культурной среде. По мнению участников семинара, влиянию этих факторов на общую обстановку следует уделить особое внимание и разработать меры, способствующие укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия.

Также в ходе совещания обсуждались особенности внедрения в субъектах Федерации округа системы мониторинга состояния и прогнозирования развития межэтнических отношений, разработанной Федеральным агентством по делам национальностей, и роль органов местного самоуправления в разработке и реализации мер по профилактике межнациональных конфликтов.

В семинаре приняли участие заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов; представители Государственной Думы РФ, Федерального агентства по делам национальностей, члены Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместители глав субъектов Федерации Сибирского федерального округа, главные федеральные инспекторы по регионам.


Мы в популярных социальных сетях