Вилле Хаапасало провел в Дагестане незабываемые дни

news 9595Дагестанскую бурку производства мастеров Ботлихской фабрики народных промыслов подарили ведущему программы «Охота на рыбалку» на телеканале «Моя планета» Вилле Хаапасало.

Известный актер и телеведущий приехал в республику для съемок серии передач. В рамках проекта «Охота на рыбалку», который снимает съемочная группа телеканала «Моя планета» в рыбоводческих хозяйствах Дагестана, Вилле Хаапасало побывал в Центре народных художественных промыслов министерства по туризму и НХП. Вилле осмотрел экспозицию и поучаствовал в мастер-классе по изготовлению балхарской керамики. Как признается самый известный рыболов, ловить рыбу проще, чем лепить кувшины.

«Это очень трудоемкий процесс, мне мастер подсказывает, что стенки изделия должны быть равномерными, я стараюсь, но лучше мастера это, конечно, сразу никто не сделает. Но это очень интересно. Дагестан вообще разноплановая республика, не схожая ни с одним другим регионом или даже страной. Здесь столько народов и у каждого своя культура, обычаи и ремесла. Все, что мы здесь увидели, конечно, будет показано в наших фильмах. Сегодня я сижу за гончарным кругом, ну а завтра снова на рыбалку», – сообщил Вилле Хаапасало.

В ходе съемок Вилле рассказали о предметах быта, которыми пользовались испокон веков дагестанские народы и которые сегодня производят фабрики народных промыслов республики. По дагестанским обычаям, в знак уважения к гостю, Вилле Хаапасало подарили дагестанскую бурку. «Она всегда будет мне напоминать о прекрасном, радушном незабываемом горном крае - Дагестане», – поделился Вилле.  

Кроме всего прочего Вилле Хаапасало в восторге от дагестнской кухни. Неотразимое впечатление произвели на него хинкал, разные виды чуду, курзе, шашлык, и, конечно же, уха из собственноручно выловленной рыбы, сообщает управление информационной политики Республика Дагестан.


Мы в популярных социальных сетях