В Новосибирской области открылось первое детское отделение паллиативной помощи

4i5h1830На базе Барышевской участковой больницы 7 сентября открылось первое в регионе отделение паллиативной помощи детям. В мероприятии принял участие министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский.
 «Мы присутствуем при уникальном событии – в Новосибирской области появилось первое детское паллиативное отделение. Я выражаю огромную благодарность всем людям, которые помогли воплотить этот проект в жизнь. Открытие детского паллиативного отделения – большой шаг вперед для медицины нашего региона», - отметил Олег Иванинский, выступая на открытии.
Как сообщил заведующий отделением паллиативной помощи детям Кирилл Нищименко, сегодня здесь работает пять коек для размещения маленьких пациентов. «Спектр заболеваний самый широкий, основной профиль – неврология, есть пациенты с онкологией. Основной упор мы делаем на обучение родителей уходу за больными детьми. Кроме того, у нас функционирует выездная паллиативная служба. Мы работаем с детскими поликлиниками, просим отправлять к нам пациентов, нуждающихся в определенной помощи», - рассказал Кирилл Нищименко о работе отделения.
Кроме того, начиная с 2014 года на базе Барышевской участковой больницы работает отделение паллиативной помощи взрослому населению региона. Здесь оказывается помощь пациентам онкологического профиля, сообщили в пресс-службе Правительства региона.

Для справки:

Паллиативная помощь направлена на улучшение качества жизни пациентов с неизлечимыми заболеваниями и облегчение тягостных симптомов болезней. В число методов оказания паллиативной помощи входит купирование болевых ощущений и других тягостных симптомов неизлечимых заболеваний, а также психологическая и психосоциальная поддержка.


Мы в популярных социальных сетях