erid:2VtzqxT4bLR

В Дагестанском лицее определились «Знатоки птиц»

138Ученики махачкалинского химико-биологического лицея №8 накануне Международного дня птиц сыграли в интеллектуальную игру «Знатоки птиц», сообщает НИА-Кавказ.

Викторина, организованная Центральным межрайонным комитетом по экологии и природопользованию министерства природных ресурсов и экологии Дагестана, была приурочена к Году экологии и Году Каспия и других водных объектов.

В интеллектуальных соревнованиях приняли участие сборные 8-х классов «Лебеди» и «Беркуты». Команды произвели впечатление серьёзностью подготовки ещё до начала викторины: игроки, облачённые в мантии, соответствующие лебедям и беркутам, девизом и речовками установили игровую атмосферу.

Вела игру представитель Центрального межрайонного комитета по экологии и природопользованию Джамиля Нуричуева. Обращаясь к участникам и зрителям викторины, Нуричуева призвала школьников бдительно относиться к окружающей среде, «чтобы прекрасные птицы жили в природе, а не на страницах красной книги».

За чистотой интеллектуального соревнования следили сотрудники Минприроды РД Диана Мурзабекова, Камиль Сартаров и Магомед Абасов.

Обе команды в ходе викторины «Знатоки птиц» продемонстрировали прекрасные знания по орнитологии. Участники игры ответили, почему ласточки прилетают позже остальных птиц, где козодой устраивает гнездо, каких птиц больше всего боятся белки. Школьники также рассказали, каких птиц дрессируют китайцы, вспомнили, чей клюв похож на крючок, какие птицы совершают самые длинные перелёты, какая птица украшает герб Австралии и многое другое.

Паузы между раундами заполнили номера творческой самодеятельности: воспитанники лицея показатели изящный «Танец белых птиц» и балет «Фламинго», зачитали стихи собственного сочинения «Птицам надо помогать» и «Птицы возвращаются». Напоследок ученики лицея №8 представили театрализованную постановку «Птичья столовая» о важности подкармливания птиц в холодный период.

После трех раундов со счётом 16:8 уверенную победу одержала команда «Лебеди». Капитан «Лебедей» Патимат Магомедова рассказала корреспонденту НИА «Кавказ», как проходил тренировочный процесс команды: «Мы готовились очень усердно, по пять часов оставались после уроков в школе, продолжали подготовку к игре дома. В качестве источников мы использовали книги, сидели в библиотеке, находили информацию в интернете. Было волнительно, но, к счастью, мы победили».

«Беркуты», слегка разочарованные итогом игры, принялись анализировать причины поражения. Игроки признались, что упустили несколько попыток дать правильный ответ из-за сомнений, однако от своего девиза «Команда «Беркут» победит, высоко она летит!» не отступили, и пообещали взять реванш в следующей игре.

Джамиля Нуричуева в беседе с корреспондентом НИА «Кавказ» рассказала о целях проведения мероприятия. «Каждый год министерство природных ресурсов и экологии Дагестана проводит различные мероприятия среди школьников и студентов на экологическую тематику. Взрослого человека тяжело переубедить, заставить действовать иначе, поэтому экологическое воспитание надо начинать с подрастающего поколения. С этой целью мы регулярно устраиваем различные викторины и акции в школах и колледжах, а победителей поощряем призами».

Высоко оценила Нуричуева уровень подготовки школьников: «Дети очень подкованные, сразу видно их подготовку и профессионализм учителей. Хотелось бы, что бы школы в дальнейшем сотрудничали с нами».

Завершилась знатокиада вручением подарков и дипломов.


Мы в популярных социальных сетях