erid:2VtzqxT4bLR

Школьники Новосибирской области станут участниками Шествия буквиц

По центральной улице Новосибирска 24 мая пройдут школьники со славянскими буквами в руках. Масштабное праздничное шествие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры, проходит в Новосибирской области уже второй год. Об особенностях проведения Шествия буквиц рассказал на брифинге министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов.

 «C 10 мая в  школах  и учреждениях дополнительного образования региона проходит множество мероприятий,  объединенных одной целью – донести до ребят информацию об истории  Дня славянской письменности и культуры. Делается это с помощью книжных выставок, в области проводятся конкурсы школьных средств массовой информации,  классные часы, читательские  конференции, поэтические вечера, конкурсы сочинений», – отметил Сергей Нелюбов.

По словам министра, важен процесс воспитания в подростках бережного и уважительного отношения к слову, букве, алфавиту, в целом к родному языку.

«Шествие буквиц станет финальным мероприятием всех празднеств. Замечу: участие в шествии для всех – абсолютно добровольное», – подчеркнул Сергей Нелюбов. В шествии примут участие студенты НГПУ и педагогических колледжей, кадеты, воспитанники военно-патриотических  клубов, делегации школьников Болотнинского, Каргатского, Колыванского, Коченевского, Мошковского, Новосибирского районов а также г. Новосибирска и Оби.

В руках у участников шествия будут славянские буквы, портреты русских писателей, плакаты  с высказываниями о русском языке.

Колонна пройдет  от здания Правительства Новосибирской области по Красному проспекту до сквера перед НГАТОиБ, где состоится  праздничный концерт, посвященный родному краю


Мы в популярных социальных сетях