erid:2VtzqxT4bLR

«Свобода движения»: Новосибирск принял первый фестиваль скандинавской ходьбы

DSC 6391На первый фестиваль скандинавской ходьбы «Свобода движения» в Новосибирске пришли 2000 человек.

3 июня в Центральном парке культуры и отдыха в Новосибирске прошёл первый в Сибири фестиваль «Свобода движения», собравший 2000 гостей. Мероприятие, организованное при поддержке бренда Вольтарен Эмульгель 12 часов в партнёрстве с Русской национальной ассоциацией скандинавской ходьбы (RNWA) – часть кампании по популяризации этого вида фитнеса. Первые фестивали «Свобода движения» были успешно проведены в прошлом году в Москве и Санкт-Петербурге. В этом году организован Кубок трёх городов по скандинавской ходьбе: от Казани эстафету принял Новосибирск, на очереди – Волгоград. Ведущие фестиваля «Свобода движения» - спортивный журналист Никита Белоголовцев и известная телеведущая Лариса Вербицкая, давняя поклонница скандинавской ходьбы, которая открыла соревнования по этому виду фитнеса в Новосибирске, выйдя на старт вместе с участниками.

Новичкам и опытным любителям скандинавской ходьбы, решившим побороться за призы, предстояло пройти дистанцию в 4 километра, мужчины и женщины состязались в четырёх возрастных категориях, всего участие в соревнованиях приняли 113 человек, а победителям вручили брендированные рюкзаки от компании-организатора. Победителями в категории «до 50 лет» стали Павел Журавлёв и Виктория Слугина, «от 51 до 60» - Алексей Михайлов и Марина Ищук, в категории «от 61 до 70 лет» - Татьяна Чемоданова и Александр Ищук, в «70+» участие приняли только женщины, и победила Галина Райская. Также на мастер-классах в ЦПКиО инструкторы RNWA показали всем желающим правильную технику скандинавской ходьбы, рассказали о способе выбора снаряжения, очевидных преимуществах этого вида фитнеса и его положительном оздоравливающем эффекте. Для проверки новых навыков были организованы пробные прогулки.

«Город встретил нас замечательной летней погодой, и это очень здорово. Мы надеемся, что фестиваль всем понравился, и рады, что новосибирцы смогли ощутить свободу движения вместе с нами. Мы благодарны Русской национальной ассоциации скандинавской ходьбы, которая помогает достичь нашей главной цели и показать, что держать организм в тонусе просто. Скандинавская ходьба доступна даже тем, кому другие виды фитнеса запрещены из-за болей и проблем с суставами, а Вольтарен Эмульгель 12 часов помогает справиться с хронической болью в суставах и сократить воспаление», - отметила бренд-менеджер компании Вера Анохина.

Значительную пользу скандинавской ходьбы для здоровья подтвердил доцент кафедры спортивной медицины и технологий здоровья НГУ имени Лесгафта Андрей Волков, ведущий мастер-классов фестиваля: «Для занятий скандинавской ходьбой не нужно ничего, кроме желания стать здоровее, двух спортивных палок и знания правильной техники движения. Сейчас не существует фитнеса, который был бы доступнее и эффективнее, чем скандинавская ходьба, которая подходит даже тем, кому многие виды активности противопоказаны из-за боли и хронических болезней суставов».


Мы в популярных социальных сетях