В День России в Новосибирской области пройдут праздничные мероприятия

Масштабные праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню России, пройдут в Новосибирской области 12 июня. В рамках праздника под основным лозунгом «С Днем рождения, Россия!» запланированы концерты, благотворительные марафоны, спортивные соревнования, молодежные акции и другие мероприятия.

Центральные события состоятся в г. Новосибирске. В 11.00 на площади перед Новосибирским государственным театром оперы и балета начнется основное мероприятие – общегородская праздничная интерактивная концертная программа «Давай, Россия!». В рамках программы запланированы выступления ведущих творческих коллективов Новосибирской области, проведение интерактивной блиц-викторины «Что я знаю о России» и другие мероприятия.

В театральном сквере с 10.00 до 18.00 пройдет добровольческая акция «Действуем вместе!», организованная добровольческими организациями региона. Координатор акции – общественная организация «Новосибирская ассоциации детских объединений». В программе акции для детей и молодежи: подписание открытки из Новосибирска «Поздравляем с Днем России!», интерактивная программа «Собери герб», запись видеоролика «Дети говорят о России!» и др.

В Первомайском сквере в 11.00 начнется стихотворный марафон «Я люблю тебя, Россия» и акция «Библиотека на траве – читаем вместе!». Мероприятие рассчитано на весь день. В программе – читальный зал на траве, акция «Доставка счастья», детский флэшмоб по рисованию и др. В Центральном парке и других парках города в это же время начнутся концертно-развлекательные программы, посвященные Дню России.

В 10.30 на площади Пименова стартует вело- мотопробег – группа байкеров и велосипедистов провезет по магистральным улицам Новосибирска флаги России. В 12.00 вело- мотопробег прибывает на площадь Ленина, после чего участники праздника совместно с детским хором исполнят гимн России.

Принять участие могут в пробеге смогут все желающие жители региона, информацию о мероприятии можно уточнить в группе общественного проекта «Привет, велосипед».

В 11.00 на площади у театра «Глобус» начнет работу интерактивная площадка Ассоциации студенчески спортивных клубов России (АССК), в рамках которой запланированы тренировки с известными спортсменами, автограф-сессии, сдача студенческого зачета АССК, розыгрыш призов, парад колясок, оформленных в патриотической и спортивной тематике, соревнования по киберспорту.

Также в честь Дня России с 10 по 12 июня жители региона смогут бесплатно посетить государственные музеи – ГАУК НСО «Новосибирский государственный краеведческий музей» и его филиалы и ГАУК НСО «Новосибирский государственный художественный музей». Вход без возрастных ограничений для всех категорий посетителей.

Широкая линейка праздничных мероприятий пройдет во всех районах Новосибирской области. В частности, на стадионе в р.п. Кольцово запланирован спортивный праздник, праздничный концерт «Виват, Россия» состоится в Кыштовском районе, праздник «Россия – великая страна!» – в Сузунском районе, районный праздник «Люблю тебя, моя Россия!» – в Чановском районе. Жители Баганского района смогут присоединиться к акции «Триколор Российской Федерации», а жители г. Бердска – к акции «Я – гражданин!».

В Чулымском районе в честь Дня России пройдет фестиваль народной песни «Мой отчий дом – моя Россия», в Коченевском районе – фестиваль национальных культур «Родина моя многоликая», а в Северном районе – тематический концерт «Храни себя, Россия!». Кроме того, в Венгеровском районе запланирована вечерняя программа для молодежи «Россия молодая», в Чулымском районе концертная программа «Ты тоже родился в России», вечерние гуляния «День России» – в Баганском районе, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Мы в популярных социальных сетях