Рашид Ахатов: 107 абитуриентов поступят в Институт авиамашиностроения и транспорта по направлениям от оборонных предприятий страны

По словам директора Института Рашида Ахатова, выпускники машиностроительных специальностей пользуются большим спросом, поэтому количество «целевых» абитуриентов с каждым годом увеличивается. В прошлом году на востребованную специальность «самолетостроение» конкурс среди «целевиков» составил три человека на место.

«Целевое обучение - одна из эффективных программ подготовки специалистов, в основе которого тесное и взаимовыгодное сотрудничество между студентом, вузом и предприятием. Студент «целевик» имеет гарантию трудоустройства и возможность профессионального роста в течение ближайших лет после выпуска. Вуз имеет возможность обучать хорошо мотивированного студента, которому не нужно объяснять, что каждая лабораторная, курсовая или дипломная работа непременно пригодятся в дальнейшей работе на производстве», - сказал Р. Ахатов.

Сотрудничество ИРНИТУ и Иркутского авиационного завода – Филиала ПАО «Корпорация «Иркут»» по программе целевого обучения началось в 2006 году. В приемную кампанию 2017 года университет отберет 87 студентов «целевиков» для ИАЗ. В том числе 35 студентов на специальность «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», 40 - на специальность «Самолето- и вертолетостроение», по пять на «Мехатронику и робототехнику» и «Автоматизация технологических процессов и производств» и два студента на «Оборудование и технологию сварочного производства».

По информации доцента кафедры технологии машиностроения Алексея Стрелкова, ответственного за приемную кампанию Института авиамашиностроения и транспорта, по целевому набору в институте будут обучаться семь студентов по заказу ОАО «Арсенеьевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина», пять студентов по направлению от ОАО «Центр судоремонта «Дальзавод» (г. Владивосток) и восемь ребят от ОАО «Дальневосточный завод «Звезда» (г. Большой Камень). Ребят, планирующих после окончания вуза поехать на заводы «Звезда» и «Дальзавод», компании заказчики будут поддерживать материально в течение всей учебы в вузе. Они будут дополнительно получать целевую стипендию от предприятия в размере 6 тыс. рублей. А по окончанию обязаны отработать на этих заводах три года.

« В этом году Институту авиамашиностроения и транспорта выделено 240 бюджетных мест. Из них половину займут абитуриенты с целевыми направлениями. Например, на специальность «Самолето- и вертолетостроение» у нас выделено 50 мест. Из них 45 будут заняты целевым набором. Та же ситуация и с другими востребованными на машиностроительном производстве специальностями», - отметил А. Стрелков.


Мы в популярных социальных сетях