erid:2VtzqxT4bLR

Организация системы самообслуживания

Популярность системы самообслуживания в общепите растет большими темпами. Шведский стол стал привычным атрибутом на банкетах, вечеринках и корпоративах. Отели, предлагающие услугу «все включено», также используют систему самообслуживания в питании. Но, для организации шведского стола, с соблюдением норм санитарии и правил гигиены, требуется не только желание руководства заведения, но и специальное оборудование.

Холодные блюда требуют особого внимания

В салатах, мясных и рыбных нарезках, как и в остальных блюдах, которые подают холодными, при несоблюдении температурных норм, могут развиваться болезнетворные бактерии. Именно поэтому непрерывное охлаждение подобных блюд – главная задача любого заведения общепита. Обычно их хранят в холодильниках или холодильных витринах, но для питания по системе самообслуживания необходимо особое оборудование. Клиентам должно быть удобно самим накладывать себе еду, но выставлять блюда на обычный стол, где они простоят несколько часов – это нарушение санитарных норм. Поэтому целесообразно использовать для холодных блюд специальное оснащение:

Габариты холодильных прилавков, витрин и салат баров выбираются в соответствии с количеством подаваемых блюд, а также, учитывая их мобильность, если использовать их предстоит для кейтеринга.

Правила подачи напитков

Для охлаждения разливных негазированных напитков существуют специальные сокоохладители. Они могут иметь одну или несколько прозрачных емкостей, количество которых подбирается соответственно предстоящему ассортименту.

В сокоохладителе напитки охлаждаются равномерно, благодаря постоянному перемешиванию с помощью вентилятора (активаторный), или насоса (фонтанный). Встроенный в сокоохладителях порционный дозатор удобен как для самостоятельного использования клиентами, так и для персонала.

Горячие блюда не должны остывать

С горячими блюдами тоже не все так просто. Они должны оставаться горячими в течении длительного времени, потому для их подачи используется специальные подогреватели:

  • мармиты для первых блюд поддерживают стабильную температуру супов, борщей и соусов;
  • мармиты для вторых блюд оборудованы специальными емкостями для гарниров, подлив или горячих мясных закусок, специальная конструкция данного оснащения позволяет сохранять не только температуру, но и аппетитный вид продуктов;
  • инфракрасные подогреватели похожи по назначению на мармиты для вторых блюд, но они менее габаритны, используются для подогрева выпечки, мясных и рыбных блюд, пиццы, сэндвичей и т.д..

Подбирая мармит или инфракрасный подогреватель, стоит учитывать вместительность заведения и будет ли он использоваться на выезде. Для уличных торговых точек, кейтеринга и небольших заведений лучше использовать негабаритные мобильные модели. Для больших заведений стоит подобрать подогреватели, которые смогут вместить широкий спектр блюд в больших количествах. При выборе оснащения для системы самообслуживания, пользуйтесь услугами консультантов, которые всегда есть в штате больших и надежных компаний, таких как Петрохладотехника.


Мы в популярных социальных сетях