erid:2VtzqxT4bLR

В небе над Новосибирском прошли показательные выступления самолётов и вертолётов Вооружённых Сил России

Около 100 тысяч человек посетили авиационное шоу «Взлетай, мой край родной!», прошедшее 6 августа на аэродроме Мочище. Масштабный праздник был посвящен 80-летию Новосибирской области и 105-й годовщине ВВС России.

Гостей и участников авиашоу приветствовали полномочный представитель Президента в СФО Сергей Меняйло и Губернатор Владимир Городецкий.

«Этот праздник стал не просто традицией, но и настоящей гордостью, днём, когда мы отдаем дань уважения людям, которые создавали авиационную отрасль на нашей новосибирской земле: всем лётчикам, авиаконструкторам, проектировщикам. Всем героям прошлых и нынешних лет.

Только когда мы помним свою историю, мы способны продолжать динамично развиваться», — подчеркнул Владимир Городецкий.

Глава региона отметил, что развитие Новосибирской области тесно связано с развитием авиационной промышленности, а побывав на таком грандиозном празднике, многие молодые люди, наверняка, захотят связать свою жизнь с авиацией.

Затем Губернатор вручил «Медали Покрышкина» за доблестное служение Отечеству, активное участие в военно-патриотическом воспитании граждан и выдающийся вклад в развитие авиации и космонавтики.

В 2017 году была улучшена транспортная доступность мероприятия — увеличено число парковочных мест для личного автотранспорта, назначены 17 дополнительных электропоездов по маршруту «Мочище-Новосибирск», которые перевезли 20 тысяч человек. По предварительным данным правоохранительных органов в течение дня авиашоу посетили почти 100 тысяч человек (с учётом постоянной ротации). Одномоментно на площадке находилось около 70 тысяч человек.

Гости праздника смогли увидеть показательные выступления самолётов и вертолётов Вооружённых Сил России, одиночные и групповые пилотажи гражданской авиации и авиации общего назначения, парашютные прыжки и др. В авиашоу приняли участие семь регионов СФО, всего более 450 участников, около 90 воздушных судов.

Также организаторы подготовили для гостей праздника несколько сюрпризов. В частности, в авиашоу был задействован редкий пассажирский ретросамолёт «Дуглас». Традиционно гостей ожидало выступление фестивального симфонического оркестра Новосибирской филармонии, музыкальных коллективов, наземная выставка военной и гражданской авиационной техники разных лет, выставка автомобильной техники времен Великой Отечественной войны и ретромобилей, ярмарка сувенирной продукции, организованы площадки для детей, сообщает пресс-служба регионального Правительства.


Мы в популярных социальных сетях