erid:2VtzqxT4bLR

Студенческий отряд ИРНИТУ стал победителем Всероссийского слета «Спасатель - профессия века»

Студенческий отряд «Полиспас» Иркутского национального исследовательского технического университета занял первое место на Всероссийском слете «Спасатель - профессия века». Второе место по итогам семи соревновательных этапов заняла команда Забайкальского госуниверситета, тройку лидеров замкнули студенты Кемеровского технологического института пищевой промышленности.

Отметим, что слет проходил с 10 по 15 сентября в Иркутске.

Студенческие спасательные отряды соревновались в физической подготовке, конкурсе докладов и презентаций, пожарной эстафете. Команды проводили поисково-спасательные работы в техногенных условиях, в природной среде и на акватории, а также демонстрировали навыки проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС на автомобильном транспорте. Всего участниками слета стали 10 команд из Иркутска, Братска, Читы, Новосибирска, Кемерово, Екатеринбурга, Улан-Удэ, Белгорода, Твери и Южно-Сахалинска.

Организаторами слета выступил Иркутский национальный исследовательский технический университет в рамках программы поддержки деятельности студенческих объединений Министерства образования и науки РФ. Соорганизаторами слета являются Главное управление МЧС России по Иркутской области и администрация Иркутска.

Комментируя итоги слета, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов отметил, что рад быть причастным к первому в истории современной России слету студентов-спасателей: «Я уверен, что пять дней, проведенные на иркутской земле, не прошли даром. В нашей жизни угрозы присутствуют постоянно. Они имеют самый разный характер, и чтобы остаться живым и помочь ближнему, нужны определенные навыки. Я уверен, что вы их приобрели на слете и сможете использовать в экстренной ситуации».

Кроме общего зачета итоги соревнований были подведены в каждой номинации.

В пожарной эстафете третьими стали студенты Новосибирского педагогического университета, второе место у студентов ИРНИТУ, а победу одержала команда Забайкальского госуниверситета (г. Чита).

В проведении работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте, где до соревнований были допущены только три команды, победа досталась отряду «Полиспас» ИРНИТУ. «Серебро» завоевала команда «Салюс» из Новосибирска, а третье место заняли студенты из Кемеровского технологического института пищевой промышленности - отряд «Поиск».

В поисково-спасательных работах в техногенных условиях и природной среде победили студенты ИРНИТУ. В техногенном направлении третье место у команды из Читы, вторыми стали студенты из Кемерово, а в природной среде «политеховцам» уступили команды из Читы (Забайкальский госуниверситет) и Улан-Удэ (Восточно-Сибирский университет технологий и управления).

В физической подготовке также не было равных команде «Полиспас» Иркутского технического университета. Вторыми стали студенты Забайкальского госуниверситета, а третьими – представители Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России (г. Екатеринбург).

В конкурсе докладов победил Иркутской национальный исследовательский технический университет, а в конкурсе презентаций Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.

Как отметил капитан команды «Полиспас», студент ИРНИТУ Павел Моргунов, главным в этих соревнованиях для его команды было важно достойно выступить и показать свое мастерство делегациям из разных регионов: «ИРНИТУ выпала честь проводить данный слет потому, что у нас один из старейших студенческих спасательных отрядов в Сибири и России.   Мы приложили все усилия, чтобы стать примером для подражания для ребят из других вузов. Я считаю, что с этой задачей мы справились, взяв пять первых мест из семи.

У нас были очень достойные конкуренты, в работе которых чувствовалась серьезная подготовка.Например, достаточно сложными оказались работы в природной среде и на акватории. При решении некоторых заданий приходилось импровизировать».

По словам П. Моргунова, после слета жизнь отряда будет не менее насыщенной. В планах «полиспасовцев» проведение мастер-классов и акций, а также тренировки и обучающие мероприятия, чтобы всегда быть в форме.


Мы в популярных социальных сетях