erid:2VtzqxT4bLR

Молодые люди из 30 стран приняли участие в региональной программе Всемирного фестиваля молодежи

Региональная часть программы XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов завершается в Новосибирской области – 50 молодых людей из 30 стран познакомились с регионом, оценив его научный, культурный и творческий потенциал. Итоги посещения Новосибирской области иностранной молодежной делегацией были подведены на пресс-конференции 17 октября.

 Как отметила и.о. начальника управления молодежной политики министерства региональной политики Наталья Гергерт, для иностранных гостей была запланирована насыщенная трехдневная программа, включающая посещение различных объектов Новосибирской области и г. Новосибирска: «Мы хотели не только показать успехи и достижения нашего региона, но и поделиться с иностранными гостями сибирским колоритом, дать им возможность оценить нашу культурную составляющую. Молодые люди смогли обменяться опытом, обсудить перспективы будущего диалога и сотрудничества».

По словам одной из участниц Всемирного фестиваля молодежи и студентов Лины Насереддин (Иордания), наибольшее впечатления на нее произвели новосибирский Технопарк и в целом развитие научной отрасли в регионе, а также дружелюбие новосибирцев. Еще один участник фестиваля, студент из Франции Рафаэль Гут, подчеркнул, что давно хотел посетить Сибирь, а составленная организаторами программа позволила за короткое время увидеть большое количество значимых объектов и познакомиться с людьми из разных стран мира.

Региональная программы для иностранной молодежи включала посещение подземного книгохранилища ГПНТБ, Технопарка, а также площадок Фестиваля науки. Среди других мероприятий – пешие и автобусные экскурсии, турнир по керлингу, посещение ипподрома, гастрономический фестиваль и вечерняя программа в формате Science Slam. Также делегация посетила Новосибирский государственный академический театр оперы и балета, молодежный театр «Глобус» и академический театр «Красный факел».

Напомним, что в эти дни XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в городе Сочи, в нем принимают участие около 20 тысяч человек из 150 стран мира. Программой фестиваля запланированы дискуссионные площадки, обширная культурная программа, спортивные соревнования, мастер-классы, семинары и другие мероприятия. Новосибирскую область на мировом форуме представляют 215 человек – 125 делегатов и 90 волонтеров.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов завершится 22 октября.


Мы в популярных социальных сетях