17 октября в ИРНИТУ стартовали Дни таджикской культуры

Дни таджикской культуры открывают в ИРНИТУ фестиваль «Сибирь – территория мира и согласия». В рамках этих дней состоится фотовыставка и демонстрация одежды и изделий мастеров народного творчества, декоративно-прикладного искусства, фестиваль плова и концерт творческих коллективов «От Памира до Байкала».

Идея всех мероприятий фестиваля – формирование у молодежи взаимного уважения к представителям разных народов, толерантности и общечеловеческих ценностей. В Иркутском техническом университете фестиваль проводится с 2012 года, объединяя тысячи участников: студентов, представителей национально-культурных центров и диаспор, творческие коллективы, ученых и политиков.

Учредитель фестиваля - Иркутский национальный исследовательский технический университет. Организаторами выступили Центр культурно-массовой и воспитательной работы, управление Студгородка, объединенный совет обучающихся, Профком студентов ИРНИТУ, международный студенческий клуб, Институт лингвистики и межкультурных коммуникаций.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ, управления губернатора и правительства Иркутской области, общественной палаты Иркутской области, администрации Иркутска, а также Иркутского отделения Ассамблеи народов России и национально-культурных центров Приангарья.

Как отметила директор Центра культурно-массовой и воспитательной работы ИРНИТУ Татьяна Дашко, название «Сибирь – территория мира и согласия» подтверждает, что крупнейший в Сибири технический вуз имеет возможность принять гостей из различных стран и городов, предоставить качественное образование иностранным студентам и стать площадкой, объединяющей народы и культуры.

«В настоящее время в университете обучается около тысячи студентов из 21 страны мира. ИРНИТУ выбирает молодежь из Монголии, Вьетнама, Китая, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Индонезии, Конго, Южной Кореи, Сирии, Палестины и других стран. Преимущественно все они живут в общежитиях Студгородка, где и зародился фестиваль дружбы народов. Одной из основных задач по работе с иностранными студентами мы считаем их скорейшую языковую и культурную адаптацию в России, чтобы чужая среда стала для них понятной и способствовала получению высшего образования», - рассказала Т. Дашко.

По ее словам, фестиваль «Сибирь - территория мира и согласия» является одним из главных мероприятий в этом направлении. Он проходит как в самом университете, так и во всех общежитиях, поскольку студенты из разных стран проживают в разных зданиях с ребятами из России и других государств. Так студенты быстрее находят общий язык и учатся взаимоуважению и межнациональной дружбе.

В программе фестиваля более 30 мероприятий: интеллектуальные и спортивные игры, международные обмены, телеконференция «Молодежь Евразии за мир и согласие», презентации национально-культурных объединений, фотовыставки, студенческие праздники, квесты, мастер-классы, танцевальные баттлы, научно-практические конференции, концерты.

Как отметил председатель таджикского национально-культурного общества «Соотечественник» Муриват Маликшоев, Дни таджикской культуры в ИРНИТУ должны объединить не только граждан двух стран, но выходцев из всех бывших республик Советского Союза, проживающих на параллели от Памира до Байкала. Отсюда и символическое название данного цикла мероприятий.

«Одним из самых ожидаемых событий Дней таджикской культуры станет фестиваль плова, который для нашей страны является традиционным мероприятием и проводится как настоящий праздник под открытым небом. Представители семи ресторанов среднеазиатской кухни приготовят это национальной блюдо по своим эксклюзивным рецептам. Будет проведена дегустация блюд, конкурсы и мастер-класс, на котором расскажут о тонкостях приготовления плова.

Завершит наш праздник Гала-концерт в актовом зале ИРНИТУ, на котором своими талантами поделятся представители национально-культурного центра, национальных объединений других стран и народов, а также творческие коллективы ИРНИТУ и Иркутска. В программу вечера войдет показ мод, который представит национальные костюмы наших стран», - рассказал М. Маликшоев.

Он подчеркнул, что почетными гостями Дней таджикской культуры в ИРНИТУ станут представители делегации из Таджикистана, которая прибудет в Иркутск по поручению президента страны Эмомали Рахмона.

Президент совета Иркутского отделения Ассамблеи народов России Алексей Гордин рассказал о международной телеконференции «Молодежь Евразии за мир и согласие», которая впервые состоится в ИРНИТУ в рамках фестиваля 23 ноября. В ней примут участие представители Москвы, Таджикистана, Узбекистана, Кыркызстана, Казахстана. Будут обсуждаться вопросы взаимодействия в рамках молодежной политики в едином евразийском пространстве. Представители разных стран поделятся практическим опытом межнационального общения и проведения мероприятий.

29 ноября состоится торжественный Гала-концерт фестиваля национальных культур «Сибирь – территория мира и согласия».


Мы в популярных социальных сетях