erid:2VtzqxT4bLR

В Новосибирске будут судить создателей интернет-сайтов по продаже автомобилей

Мошенничество было совершено организованной группой в особо крупном размере.

По данным следствия, в 2015 году трое жителей Новосибирской области создали интернет-сайт по продаже автомобилей, при этом фактически предоставлять товар они не собирались. Потенциальным покупателям предлагался товар, якобы находящийся за пределами страны. При этом цена существенно занижалась для привлечения клиентов.

Для большей убедительности злоумышленники составляли договор и отправляли его клиенту по электронной почте, после чего последний перечислял деньги на расчетный счет организации. Когда начали поступать телефонные звонки недовольных клиентов, злоумышленники удалили сайт, а документы организации, банковские карты, ноутбуки, мобильные телефоны с сим-картами сожгли.

От действий злоумышленников пострадало восемь жителей различных регионов России. Общая сумма ущерба составила свыше 5 миллионов рублей.

Также следователем установлено, что злоумышленники по аналогичной схеме создали еще два сайта интернет-магазинов, на которых разместили заведомо ложную информацию о продаже бытовой техники и электроники. В результате 84 потерпевшим причинен ущерб на сумму около 3 миллионов рублей. Похищенные денежные средства злоумышленники разделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено в суд.


Мы в популярных социальных сетях