erid:2VtzqxT4bLR

В Новосибирской области появились лже-риелторы

В нашем регионе участились случаи пострадавших от мошеннических действий фиктивных агентств недвижимости.

В частности, как сообщили в областной полиции, в интернете желающие снять жильё в аренду натыкаются на объявления, в которых предлагаются квартиры для съёма по привлекательным ценам. Позвонив по телефонам, указанным в объявлениях, они попадают на так называемые «информационные агентства», которые пригашают к себе в офис для составления «договора аренды». Здесь и кроется обман, поскольку человек по факту подписывает договор на оказание информационных услуг.

Люди вносят сумму первоначального взноса, остальные денежные средства за аренду квартиры, по условиям договора, необходимо отдать лично хозяину помещения. «После подписания договора и оплаты денег граждане получают номер телефона хозяина квартиры, который в разговоре с ними подтверждает, что является собственником и ждет их по указанному адресу. Как только граждане собираются приехать в арендуемую квартиру, у собственника якобы возникают срочные дела в течение дня, на следующий день его телефон как правило отключен. Не дозвонившись до хозяина квартиры, граждане обращаются в «агентство», где заключали договор, и пишут заявление на возврат оплаченных ими в счет аренды квартиры денежных средств. «Агентство» принимает заявление и обещает вернуть денежные средства в полном объеме в срок от 2 до 14 дней. В дальнейшем, по истечении месяца, «агентство» меняет свое местонахождение, арендуя офис в другом месте, и денежные средства не возвращает», - говорится в официальном релизе.

Сейчас проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Пострадавших просят обращаться в полицию.


Мы в популярных социальных сетях