erid:2VtzqxT4bLR

В Новосибирской области начнут работу новые мобильные пункты диагностики ВИЧ-инфекции

Ключи от двух новых мобильных пунктов диагностики ВИЧ-инфекции и гепатита С вручили главным врачам Искитимской центральной городской больницы и Куйбышевской центральной районной больницы 16 января. Тест - мобили вручены в рамках проекта «Знаю.Уверен», который реализуется фондом «СПИД Инфосвязь» при участии министерства здравоохранения Новосибирской области.

Как сообщил врио заместителя Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, региональное Правительство реализует комплекс мер по борьбе с ВИЧ-инфекцией. Большие усилия направлены на профилактическую работу.

«Проект «Знаю.Уверен» - уникальный, он направлен на объединение социально ориентированного бизнеса и органов исполнительной власти по вопросам  профилактики ВИЧ –инфекции и Гепатита С. Два первых тест-мобиля, переданных фондом в ноябре 2017 года, уже начали работу на территории города Новосибирска и близлежащих районах на благо улучшения качества жизни жителей области», – подчеркнул Сергей Нелюбов.

 Главный врач Городской инфекционной клинической больницы №1 Лариса Позднякова отметила, что в Новосибирской области с декабря 2015 года работает выездной мобильный пункт профилактики ВИЧ, благодаря сотрудничеству с фондом Фондом «СПИД Инфосвязь»  число мобильных пунктов увеличилось до пяти, что позволит расширить охват добровольного тестирования на ВИЧ.

Также в рамках проекта «Знаю.Уверен»  работает информационная линия по вопросам ВИЧ/СПИДа 8 (383) 209-02-18. Расписание стоянки тест-мобилей можно узнать на сайте www.test-mobil.ru.


Мы в популярных социальных сетях