Руководитель лаборатории ИРНИТУ в Германии посетил День открытых дверей компании DMG Mori

Группа российских специалистов побывала в институте WIFI Dornbirn в Австрии. Поездка  состоялась 29 января - 1 февраля в рамках Дня открытых дверей, который организовала компания DMG Mori - мировой лидер в области высокопроизводительной металлообработки. Доцент кафедры технологии и оборудования машиностроительных производств ИРНИТУ Андрей Савилов посетил один из крупнейших заводов Германии по производству оборудования нового поколения Deckel Maho Pfronten и учебный центр Winkler (г. Филлинген-Швенинген) в составе российской делегации.

Отметим, что в состав российской делегации, посетившей Австрию и Германию, вошли около 130 представителей из Екатеринбурга, Набережных Челнов, Тулы, Иркутска, Москвы и Московской области. На мероприятиях, проведенных в рамках Дня открытых дверей на заводах и учебных центрах Германии и Австрии, также побывали сотрудники образовательных учреждений Казахстана и Белоруссии.

А. Савилов является научным руководителем вузовской лаборатории «Технологии высокопроизводительной механообработки, формообразования и упрочнения деталей машин», поэтому он с особым интересом ознакомился с продукцией завода Deckel Maho Pfronten. Современное  оборудование, которое производится непосредственно на предприятии, было представлено на выставке. Для гостей провели экскурсию по производственным цехам, подробно рассказали о процессе создания техники и о применении в металлообработке технологии Четвертой промышленной революции – «Индустрия 4.0». По словам А. Савилова, если внедрить эту систему в Иркутском техническом университете, то она сможет вывести  вуз на новый технологический уровень и повысит его конкурентоспособность.

«Не меньший интерес вызвало программное обеспечение, которое используется и частично разрабатывается компанией DMG Mori, - «Индустрия 4.0». Оно представляет собой интеграцию производственных и компьютерных систем. Проектирование деталей происходит на компьютере. Затем идет подготовка и проверка управляющей программы, передача ее по сети или через какой-то облачный сервис. Она позволит автоматизировать, роботизировать рабочий процесс. Кроме того, реальным становится интегрирование различных данных, получаемых на каждом этапе обработки той или иной детали, в единую сеть», - сообщил А. Савилов.

По мнению научного руководителя лаборатории, внедрение программного обеспечения «Индустрия 4.0» на базе ИРНИТУ может занять около года.

В программу поездки российской делегации было включено посещение заведений профессионального обучения Германии и Австрии - Winkler и WIFI Dornbirn, где ведется подготовка кадров для промышленности. Работа со студентами здесь строится по дуальной системе. Учащиеся не только занимаются в образовательном учреждении, но и проходят подготовку на предприятиях. Практика дуального образования применяется и в Иркутском «политехе», который активно сотрудничает с Иркутским авиационным заводом. В ИРНИТУ похожая система реализуется на базовой кафедре «Авиамашиностроения», которой руководит генеральный директор авиазавода Александр Вепрев.

«Для себя я отметил, что наше взаимодействие с Иркутским авиационным заводом развивается в верном направлении. Мы намерены применять в учебном процессе опыт зарубежных коллег. Приятно отметить, что в Германии и Австрии каждый студент занимается на отдельном станке. Если сравнивать оснащение вузовских лабораторий в России, то лаборатория механообработки ИРНИТУ является самой оснащенной, что может представлять интерес для наших партнёров из Российского отделения Академии металлообработки DMG Mori при организации совместных образовательных проектов. В рамках нашего сотрудничества это выгодно для обеих сторон», - рассказал А. Савилов.


Мы в популярных социальных сетях