erid:2VtzqxT4bLR

Областной праздник «Широкая масленица» прошёл в Кольцово на территории, благоустроенной по приоритетному проекту

Масштабное празднование «Широкой Масленицы» в парке наукограда Кольцово, благоустроенном в 2017 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», стало частью всероссийского зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять!».

В открытии праздника, прошедшего 17 февраля, принял участие врио заместителя Председателя Правительства Новосибирской области Сергей Сёмка, в частности он подчеркнул, что Кольцово – одна из наиболее активно развивающихся территорий региона. «Большой областной праздник «Широкая Масленица» было решено проводить именно здесь, потому что Кольцово – это молодой, развивающийся наукоград, которому недавно исполнилось 15 лет. В 2017 году по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Кольцово реализован один из самых масштабных в регионе объектов – парк «Кольцово», и работы в нём будут продолжены», – подчеркнул Сергей Сёмка.

Также в празднике принял участие врио министра культуры Новосибирской области Игорь Решетников, который подчеркнул, что Кольцово является одним из основных центров культуры региона.

Организаторами областного праздника выступили администрация Кольцово и Областной центр русского фольклора и этнографии. В мероприятии приняли участие спортивные клубы, творческие коллективы из районов и городов Новосибирской области.

Праздник открыло карнавальное шествие «Масленичный поезд», участники которого – жители и гости Кольцово – в костюмах в русско-народном стиле прошли от парковки магазина «Горожанка» до кольцовского парка.

Также в программе праздника были театрализованное действие, традиционные угощения, работа тематических площадок с массовыми играми, хороводами, традиционными народными, а также молодецкими казачьими играми, народными играми от военно-патриотического клуба г. Обь, стеношными боями, покорением масленичного столба с призами и другими традиционными масленичными забавами. В финале празднования организаторы зажгли костёр, в котором сгорело чучело Масленицы.


Мы в популярных социальных сетях