erid:2VtzqxT4bLR

От ведущего ИТ-специалиста страны до обвиняемого: история Сергея Шилова

Некогда создатель крупнейшей ИТ-компании России AT Consulting Сергей Шилов сегодня находится под стражей. Журналисты Аргументы недели подробно разобрались в этой истории.

Компания AT Consulting  появилась на российском рынке в 2000-е. В то время, власти страны, призвали перестать «кошмарить» бизнес. После чего, Сергей Шилов со своей компанией начал выполнять серьезные госпроекты.

С 2009 года AT Consulting сделала такие проекты, как создание инфраструктуры Электронного Правительства в периоды 2011-2013гг – портала государственных услуг, федеральной и региональной систем межведомственного электронного взаимодействия – СМЭВ, и ряда иных подсистем, реализация систем для Универсиады в Казани, внедрение систем электронного документооборота и ERP в “Ростелеком”, сотни других успешных проектов в крупнейших банках, операторах связи, федеральных и региональных ведомствах.

За активное участие в создании системы ИСОД Сергей Шилов и еще десяток сотрудников получили благодарственное письмо министра МВД России Колокольцева В. А. Также издан приказ о награждениях около 100 сотрудников МВД, принимающих участие в разработке и становлении системы ИСОД (оба документа 2017 года, т.е. через 3 года после начала работ по контракту). Адвокаты Шилова отметили, что это не единственные письменные благодарности и отзывы о качестве проектов в госсекторе: “Суду передано огромное количество характеристик от руководителей государственных и коммерческих организаций, подтверждающих высочайший уровень экспертизы Сергея. Ключевым можно считать письмо заместителя федеральной службы Росреестра, указывающее на важнейшее значение личного вклада Сергея Шилова при выполнении работ для всей службы федерального органа. В письме отмечается, что для эффективного завершения проекта необходимо личное участие Сергея. Фактически это означает, что исключение Шилова из работ над проектом ФГИС ЕГРОН ставит под удар выполнение государственных задач”.

«Черная полоса» в жизни компании началась в октябре 2017 года, когда был задержан и взят под стражу Андрея Нечаева, ВРиО начальника ФКУ НПО "СТиС" МВД России. В 2014 году он заказал у АО «Научно-исследовательский институт автоматической аппаратуры имени академика В. С. Семенихина» работу по созданию единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности (ИСОД) МВД России. Субподрядчиком по проекту стал интегратор AT Consulting. Спустя три года после принятия системы, когда количество ее пользователей исчислялось сотнями тысяч, у следственных органов появились претензии – система не доработана. Сначала обвинили Нечаева в том, что принял неготовую систему, а затем Шилова – в том, что это он якобы убедил заказчика принять систему. 

Как отметил адвокат Сергея Шилова, Сергей Старовойтов: “Следствие должно документально подтверждать суду свои доказательства и предположения в отношении задержанного, чего сделано не было. Не было ни одной ссылки на документы, свидетельства, подтверждающие преступные намерения задержанного”, - прокомментировал адвокат. Он также отметил расхождения законодательства с ходатайством следствия, в котором не предложено иных мер ограничений, кроме как взятия под стражу. Пособничество и подстрекательство должностного лица в превышении своих полномочий с целью продвижения последнего по службе, в которых обвиняется Сергей Шилов, не могут подразумевать максимального наказания в 10 лет, озвученных следствием. 

Уголовное дело, по которому Сергей Шилов теперь уже обвиняемый, возбуждено 27 февраля. На допросе 21 февраля 2018 г, Шилову не задали фактически ни одного вопроса по сути предъявленных обвинений. Проведенный поздним вечером 27 февраля обыск, в ходе которого Шилов в статусе свидетеля был принудительно доставлен в Следственный комитет, выполнялся по постановлению суда от 20 февраля с.г. Спустя две недели после допросов свидетелей и спустя неделю после допроса самого Шилова возбуждается уголовное дело, а его срочно ночью доставляют в СИЗО? Из свидетеля в обвиняемого переквалифицировали, судя по всему, прямо "по дороге". 

Ситуация с задержанием Сергея Шилова вызвала резонанс в ИТ-сообществе. Коллеги, знакомые и представители заказчиков не понимают, как подобные действия соотносятся с призывами цифровизации страны. На взгляд экспертов, это лишний раз заставит бизнес задуматься, а стоит ли участвовать в таких проектах.

«Я лично был знаком с Шиловым, в 2006-2007 годах работал под его руководством. Компетентность Сергея и сложность выполненных им проектов широко известны всему рынку. Считаю, что благодаря таким людям, как Сергей, Россия возвращается в мировые технологические лидеры. Не готов комментировать выдвинутые против Сергея обвинения, но надеюсь на объективность следствия», — отметил Дмитрий Алхазов, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Заместитель генерального директора АО «НСПК» Сергей Бочкарев: “Профессиональный, увлеченный, создавший одну из самых больших и успешных ИТ-компаний России, реализовавший со своей командой  десятки сложнейших проектов, очень небезразличный к развитию  ИТ индустрии России в целом, как одной из самых конкурентных отраслей нашей экономики – все эти слова я с удовольствием сказал бы о Сергее Шилове, если бы меня попросили кратко его охарактеризовать. С командой AT Consulting довелось реализовать два очень масштабных проекта по созданию фронт-офисного решения и биллинговой системы, которые к взаимному удовлетворению обеих команд (Заказчика и Исполнителя) в формате Agile были реализованы в оговоренные сроки с заявленной стоимостью и качеством. Информация в прессе о задержании Сергея просто потрясла. Оценка и формирование стоимости создания интеллектуальной собственности, аллокация трудозатрат – это всегда очень сложная область знаний. Очень надеюсь, что правоохранительным органам удастся быстро и точно разобраться в сложной ситуации взаимоотношений Заказчика и Исполнителя. Всем – терпения!”


Мы в популярных социальных сетях