Как безопасно для здоровья провести майские праздники

Советы о том, как безопасно для здоровья провести грядущие майские праздники, дают сотрудники регионального Управления Роспотребнадзора.

«В весенние выходные мы едим   за город на дачу или на природу. И конечно же покупаем продукты питания.  

При покупке пищевых продуктов необходимо придерживаться следующих правил: пищевые продукты, в том числе и мясо для шашлыка следует приобретать в стационарных торговых объектах, где Вас могут ознакомить с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании.

Если Вы покупаете мясо на рынке, где проводится ветеринарная экспертиза,

Вы можете ознакомиться с документами, удостоверяющие происхождение, качество и безопасность мяса.

Приобретая продукты питания необходимо обратить внимание на этикетку.      

Маркировка пищевой продукции должна содержать следующую информацию: наименование и количество пищевой продукции, дату изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя, показатели пищевой ценности, рекомендации и (или) ограничения по использованию, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генетически модифицированных организмов, единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

Выбрать качественный товар можно, обращая внимание на срок годности и условия хранения   продуктов питания в торговой сети.

В холодильных прилавках торговой сети для скоропортящихся продуктов питания обязательно должен соблюдаться установленный температурный режим - от +2 до +6°C.

Питьевую воду лучше захватить   из дома или купить в магазине.

Обращаем внимание потребителей, что в большинстве случаев приобретенные   продукты питания, в том числе овощи и фрукты   в нелегальных местах продажи являются опасными для жизни и здоровья человека.

Кроме того, в связи с началом эпидемического сезона по клещевому вирусному энцефалиту и клещевому боррелиозу, напоминаем, что для предотвращения укусов клещей и заболевания клещевым энцефалитом, необходимо уделять особое внимание мерам профилактики. Выезжая на природу в праздничные и выходные дни необходимо быть внимательными и соблюдать меры предосторожности.

Посещать лесные территории необходимо в одежде препятствующей проникновению клещей к кожным покровам, не рекомендуется находиться в лесу с непокрытой головой. Каждые 15 минут проводить поверхностные осмотры, чтобы заметить клещей на одежде и вовремя убрать. По возвращении домой - осмотреть снятую одежду, себя и принесенные вещи.

Рекомендуется использовать репелленты и акарициды. Перед их применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией», - говорится в статье, размещенной на сайте ведомства.


Мы в популярных социальных сетях