erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирских автомобилистов предупредили о плохой дорожной ситуации

Причина – дожди и грозы, которые ожидаются в ближайшие дни в регионе. В связи с этим региональная Госавтоинспекция напоминает водителям, что управление автомобилем на мокрой дороге требует особой аккуратности и осторожности.

Специалисты рекомендуют снижать обычную скорость движения автомобиля на 10-20 км/час, так как на мокрой дороге сцепление шин с асфальтом значительно ослабевает, а тормозной путь - увеличивается. Резкие ускорения или торможения могут спровоцировать занос и потерю управления транспортным средством. Ограничение скорости движения позволит водителю оперативно реагировать на изменение дорожной обстановки.

Для улучшения видимости автомобиля водителям необходимо включать ближний свет фар. Для исключения наездов на пешеходов следует снижать скорость вблизи пешеходных переходов, образовательных и лечебных учреждений, остановок общественного транспорта.

ГИБДД региона обращает внимание пешеходов, что в пасмурную и дождливую погоду видимость людей на дороге ухудшается, поэтому необходимо быть предельно внимательными и дисциплинированными на проезжей части. Даже переходя дорогу по пешеходному переходу, следует убедиться, что рядом нет автомобилей или они остановились, и только после этого выходить на проезжую часть. В темное время суток и в условиях плохой видимости необходимо использовать на одежде световозвращающие элементы.


Мы в популярных социальных сетях