Интересный спорт - паркур

Интересуетесь новыми, необычными видами спорта? Попробуйте паркур! Эта спортивная дисциплина не оставит вас равнодушными, поможет развить гибкость, укрепить мышцы и улучшить реакцию. Подробнее о паркуре - в этой статье.

Паркур (Parkour) – модное направление физических тренировок, часть современной молодежной субкультуры. Появилась эта система во Франции, изначально по ней тренировались французские солдаты. Сегодня это эффектное занятие с элементами акробатики активно используется молодежью, как альтернатива тренировкам в тренажерном зале.

Паркур – это преодоление препятствий и передвижение по пересеченной местности с максимальной скоростью. Трейсеры – люди, занимающиеся паркуром, используют для этого только физические возможности своего тела. Они взбираются на высокие стены, с легкостью перепрыгивают препятствия, выполняют акробатические трюки. Делают они это не просто так, не для того, чтобы выглядеть круто. Это настоящая серьезная тренировка, сочетающая в себе бег, ходьбу и уличную акробатику. Для таких занятий необходима хорошая физическая подготовка.

Советы начинающим трейсерам:

  1. Начинайте с предварительных тренировок с весом собственного тела: отжимания, подтягивания, приседания и подъем ног.
  2. Бегайте на короткие и длинные дистанции ежедневно. Бег – важная составляющая паркура.
  3. Тренируйтесь с подъемом тяжестей, развивайте свою силу.
  4. Перед каждой тренировкой делайте растяжку и разогревайте мышцы. Это поможет избежать травм связок и сделает тренировку эффективнее.
  5. Выбирайте здоровую пищу, не переедайте. На стену гораздо проще поднять 90 кг мышечной массы, чем 100 кг жира.
  6. Не допускайте обезвоживания – выпивайте не менее 2 литров воды в день. Учитывайте, что во время тренировки обильное питье противопоказано.
  7. Позаботьтесь об удобной одежде для тренировок и купите специальные легкие кроссовки с цепкой подошвой.
  8. Оттачивайте прыжки, учитесь мягко и аккуратно приземляться.
  9. Тренируйте вылазку – при подтягивании сначала дотянитесь грудью до турника, потом выходите полностью на руки.
  10. Научитесь делать ролл через плечо – это поможет вам при неудачных приземлениях избежать травм.
  11. Контролируйте нагрузку на свое тело, следите за частотой пульса и потраченными калориями. Трейсеры-новички могут увлечься и не рассчитать свои силы.

Конечно, лучше всего тренироваться под руководством опытного тренера или в компании более опытных спортсменов, которые помогут в достижении поставленных целей. А нормировать нагрузку и сделать тренировки более сбалансированными и эффективными начинающим трейсерам поможет фитнес-приложение uActive (https://www.nixsolutions.com/ru/product/uactive/ios/) от компании Nix Solutions (aka United SoftHouse).

Это удобное приложение для смартфонов, которое во время тренировки подсчитывает пройденные шаги и километраж, выстраивает график активности и помогает рассчитать нагрузку. Одна из функций виджета – подсчет израсходованных калорий. Использование этой разработки от Nix Solutions повышает мотивацию новичков, а также помогает сделать занятия максимально эффективными.

Мобильное приложение создавалось специалистами компании Nix Solutions под контролем экспертов – тренеров по фитнесу, которые помогли создать разработчикам алгоритм, учитывающий индивидуальные особенности тренирующегося. В программу вносятся первичные данные: вес, пол и возраст спортсмена, а также вид тренировки. Это позволяет учитывать расход энергии и выстраивать систему эффективных тренировок. Отзывы о компании и ее разработках доступны на Nix Solutions Official at Glassdoor

О положительном влиянии фитнес-трекера uActive на качество тренировок говорят многочисленные отзывы спортсменов (nix-solutions-uactive.com). Одна из удобных функций мобильного приложения – возможность направления отчета о тренировке своему наставнику в формате PDF-файла. Тренер анализирует полученный отчет и вносит свои коррективы – добавляет новые упражнения или рекомендует изменить длину дистанции. С таким помощником, как uActive, тренеру не обязательно быть всегда рядом с тренирующимся. Следите в Nix Solutions Official Twitter за обновлениями приложения и новыми разработками компании!


Мы в популярных социальных сетях