На предприятиях ПАО «НК «Роснефть» в Иркутской области работают более 1,5 тыс. выпускников ИРНИТУ

Делегация ИРНИТУ во главе с ректором Михаилом Корняковым приняла участие в работе круглого стола «Актуальные вопросы устойчивого развития Общества Группы ПАО «НК «Роснефть» и Иркутской области по итогам 2017 года», организатором которого выступило АО «Верхнечонскнефтегаз». Участниками мероприятия стали представители дочерних предприятий ПАО «Роснефть», работающие на территории Приангарья, правительства Иркутской области, вузовского сообщества и общественные организация.

Основная цель круглого стола - обсуждение взаимодействия между муниципальными органами власти, образовательными и научными учреждениями, коммерческими, общественными и благотворительными организациями и ПАО «НК «Роснефть» в решение экономических, экологических и социальных проблем Иркутска и региона.

Ректор Михаил Корняков сообщил участникам круглого стола, что в настоящее время на предприятиях ПАО «НК «Роснефть» в Иркутской области работают более 1,5 тыс. выпускников ИРНИТУ, в том числе на АНХК – более тысячи, ВЧНГ – 394. За последние пять лет переподготовку и повышение квалификации на базе Технического университета прошли более 4 тыс. сотрудников, в том числе в учебно-тренажерном Центре нефтегазового дела - 3,4 тыс. человек.

Объем выполненных НИОКР для предприятий ПАО «НК «Роснефть» за период 2013-2017 гг. составил 44,3 млн рублей или 13% от общего объема работ по заказу компаний нефтегазохимического комплекса (342,3 млн рублей).

Однако Михаил Корняков подчеркнул, что наблюдается тенденция снижения объемов заказов: «Максимальные объемы НИОКР были в 2013-2014 годах: 12-13 млн рублей. Большую часть из них обеспечивало АО «АНХК». В 2017 году общий объем сократился до 3,7 млн рублей. Данный процесс носит объективный характер и связан как с увеличением количества заказов со стороны других предприятий, так и с политикой ПАО «НК РН» по формированию сети своих прикладных научно-исследовательских структур.Основным заказчиком НИОКР в 2014-2015 годах являлось ООО «Газпромнефть-Ангара» с общим объемом финансирования 206,5 млн рублей. Университет ежегодно проводит научно- исследовательские работы по заказу ЗАО «ИНК-Сервис» с тенденцией увеличения ( 2013 г. - 8,5 млн рублей, 2017 г. - 20 млн рублей)».

По словам Михаила Корнякова, наиболее востребованными со стороны предприятий нефтегазохмического комплекса являются научные исследования и разработка буровых и тампонажных растворов при строительстве скважин в сложных геологических условиях.

Ректор поблагодарил руководство предприятий ПАО «НК «РОСНЕФТЬ» за сотрудничество и помощь в развитии учебно-материальной базы ИРНИТУ. С 2013 по 2017 годы компания вложила в оснащение учебных лабораторий 17,2 млн рублей. Михаил Корняков также отметил активное участие ведущих специалистов ПАО «НК «РОСНЕФТЬ» в образовательной деятельности университета, в частности, это касается работы государственных экзаменационных комиссий, проведении учебных занятий для бакалавров и магистров, предоставлении мест практик (в 2017 году 173 студента прошли практику на АО «АНХК»). Ректор ИРНИТУ предложил руководителям дочерних предприятий компании рассмотреть вопрос о создании учебного корпоративного центра на базе университета, который позволит целенаправленно готовить специалистов под конкретные задачи и в кратчайший срок. Подобный совместный учебный Центр с ПАО «Иркутскэнерго» успешно существует в ИРНИТУ более 10 лет.


Мы в популярных социальных сетях