erid:2VtzqxT4bLR

Скандинавская ходьба — полезный и безопасный вид спорта для всех!

Что может быть лучше тренировки на свежем воздухе? Все больше людей отдают предпочтения таким занятиям, отказываясь от надоевших и душных фитнес-залов. Скандинавская ходьба — новое направление в лечебной физкультуре, набирающее все большую популярность в России. Вы наверняка встречали людей разных возрастов, прогуливающихся с лыжными палками в любое время года. Это не ностальгия по лыжному спорту, а комплексная тренировка всей мышечной системы, дыхания и сердца.

Что такое скандинавская ходьба

Это ходьба в достаточно быстром темпе с интенсивным отталкиванием от земли лыжными палками. В результате активизируются все мышцы тела. Дополнительные эффекты и преимущества этого вида спорта:

  • Тренировка сердечной мышцы за счет умеренной нагрузки. Во время занятий пульс учащается всего на 10-15 ударов в минуту.
  • Улучшение кровоснабжения и укрепление суставов.
  • Укрепление мышц спины и корректировка неправильной осанки.
  • Расходование огромного количества калорий, снижение веса. За одну тренировку вы потеряете в полтора раза больше калорий, чем при обычной ходьбе в быстром темпе.
  • Улучшение настроения, прекрасный цвет лица.

Вы можете заниматься в компании с друзьями, не прерывая общения, наслаждаться живописными видами природы, которые не способны наскучить и всегда вызывают прилив сил и энергии.

Что нужно для занятий скандинавской ходьбой

Если вы твердо решили стать приверженцами таких занятий физкультурой, нужно позаботиться о некоторых «мелочах». Приобретайте любые лыжные палки. В данном случае брэнд и технические характеристики не важны. На первых порах лучше взять уроки у тренера или внимательно просмотреть видеоматериалы по этой теме. Движения скандинавской ходьбы простейшие, но и их важно выполнять правильно.

Контроль нагрузок - залог безопасных тренировок

Первые занятия скандинавской ходьбой в буквальном смысле окрыляют человека. Он ощущает легкость, прилив сил и хочет заниматься все больше и больше. Как правило, такие неконтролируемые занятия приводят к переутомлению, а иногда - к хронической усталости. Не стоит забывать, что скандинавская ходьба при кажущейся легкости все-таки обеспечивает интенсивную нагрузку.

uActive — полезный помощник

Чтобы избежать перетренированности и контролировать силу и продолжительность упражнений воспользуйтесь приложением для смартфона uActive от компании NixSolutions (ссылка на бесплатное скачивание в AppStore - на странице разработчиков: https://www.nixsolutions.com/ru/product/uactive/ios/).

uActive - современная программа, которая учитывает индивидуальные характеристики пользователя, а потому обеспечивает максимальную точность контроля за интенсивностью движения.

С помощью uActive от NixSolutions вы сможете легко сравнить количество калорий, расходуемых при обычном ритме жизни и во время тренировки. Оперативная и подробная информация о ваших энергозатратах поможет решить, стоит ли продолжать занятия или лимит нагрузок на сегодня уже исчерпан.

Подробная презентация программы доступна по ссылке: http://nix-solutions-uactive.com/. Рекомендации по использованию uActive также легко найти среди отзывов пользователей и клиентов на Guru reviews about NixSolutions. Убедиться, что uActive разработана настоящими профессионалами можно, изучив отзывы в профиле NixSolutions' Upwork profile and reviews


Мы в популярных социальных сетях