erid:2VtzqxT4bLR

Fly-yoga: воздушные асаны, фитнес и пилатес в гамаках

Fly Yoga, также известная как «йога в гамаках», увидела свет в начале 2000-х годов в США. Ее основатель Кристофер Харрисон сначала применял гамаки при постановке трюков.

Он заметил, что зависание вниз головой помогает восстановить силы и набраться энергии после напряженных тренировок и долгих перелетов. Кристофер решил использовать этот эффект, совместив его с занятиями йогой. Так было создано направление фитнеса, включающее элементы пилатеса, йоги и воздушной акробатики.

Что такое Fly Yoga

Система перевернула мир в прямом и переносном смысле. Отличие от классической индийской йоги в следующем: упражнения выполняются в подвешенном состоянии, не касаясь поверхности земли.

Гамак поддерживает во время занятий и снимает напряжение мышц шеи и спины. Такая поддержка позволяет новичкам легко выполнять стойки на голове и другие асаны. В обычной йоге путь к таким сложным элементам занимает месяцы и даже годы. Прогибаться, повиснув на подвесках, легче, проще и безопаснее. Это облегчает изучение новых асан и увеличивает эффективность старых.

Особенности занятий

Тренировки начинаются с легкой разминки мышц шеи и простых упражнений с опорой на ногу. Затем группа под руководством тренера переходит к изучению асан, развивающих пластику, гибкость, выносливость, силу и растяжку. Понадобится и некоторая смелость: впервые висеть вниз головой, сцепив руки и обхватив стропы ногами, не совсем уютно.

Дискомфорт длится несколько минут, после чего появляется состояние умиротворения и блаженства, желание остаться дольше в таком положении. Завершает тренировки стандартная медитация, которую облегчает расслабленное положение в мерно раскачивающемся гамаке.

Флай-йога рекомендуется для лечения следующих болезней и пограничных состояний:

  • артриты суставов;
  • астения;
  • тревожность;
  • бессонница;
  • сколиоз, остеохондроз и прочие проблемы позвоночника;
  • психосоматические заболевания;
  • синдром хронической усталости;
  • заболевания внутренних органов.

Fly-yoga устраняет зажимы и улучшает тонус мышц, развивает вестибулярный аппарат, гибкость и растяжку.

Контроль нагрузок

Как любые тренировки, флай-йога полезна лишь при условии контроля нагрузок. Перенапряжение ухудшает эффективность занятий и даже может навредить. Особенно это касается людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Для учета физической активности стоит установить на смартфон приложение от разработчиков из Nix Solutions Soft — программу uActive. Она постоянно следит за физической активностью и ведет учет расхода энергии спортсмена (подсчитывает потраченные калории). В отличие от персонального тренера, который контролирует активность во время занятий, uActive учитывает нагрузки в течение всего дня. uActive можно загрузить бесплатно из AppStore (https://itunes.apple.com/ru/app/uactive-health-fitness-tracking/id1050908210?ls=1&mt=8). Подробное описание и отзывы о приложении можно прочитать в разделе Reviews на сайте Nix Solutions. Там же вы можете ознакомиться с другими мобильными приложениями от команды Nix Solutions team и узнать отзывы о них.


Мы в популярных социальных сетях