Мэр Иркутска Дмитрий Бердников оценил работы по благоустройству сквера в Студгородке

20 августа мэр Иркутска Дмитрий Бердников побывал вСтудгородке ИРНИТУ, где начались работы по благоустройству сквера на улице Игошина.

К выполнению демонтажных и строительных работ на месте будущего сквера приступили специалисты одной из частных компаний Иркутска. В ближайшее время к бригаде подрядчиков присоединятся студенты ИРНИТУ.

По информации проректора по молодежной политике Сергея Аносова, проект выполняется по заказу администрации Иркутска. Над разработкой эскиза трудились студенты Института архитектуры, строительства и дизайна, преподаватели и представители Штаба студенческих отрядов ИРНИТУ. Минувшей весной проект оказался одним из лидеров рейтинга народного голосования по выбору городских территорий, которые планируется благоустроить в 2018 году в первую очередь. Идею по созданию новой городской площадки поддержали 18% жителей Свердловского района Иркутска.

Новое общественное пространство является частью реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщалось ранее https://www.istu.edu/news/45455/, будущий сквер появится на площадке, расположенной между главным корпусом Иркутского технического университета и улицей Игошина. Рядом находятся общежития №5,7 и здание бывшего факультета права, социологии и СМИ.

По словам командира Штаба студотрядов университета Романа Гринюка, реконструкцией территории займутся 10 «политеховцев». Они представляют строительные отряды «СНиП» и «Уровень».

Студенты примут участие в обустройстве универсальной площадки с резиновым настилом, предназначенной для игры волейбол и баскетбол. Также строители расширят и заасфальтируют тротуары, оборудуют безопасные пандусы, проведут светодиодное освещение. «Украшением» сквера станет мини-трибуна для зрителей спортивных и культурно-массовых мероприятий.

«Сейчас выполняется демонтаж старого баскетбольного щита, скамеек и мусорных урн, ведется укладка бордюра, устройство асфальтобетонного покрытия. Завершить все работы планируем осенью», - отметил Роман Гринюк.

Мастером участка станет студент Института высоких технологий Никита Сарвенков. Он пополнил ряды бойцов Штаба шесть лет назад, будучи учеником Ангарского лицея №1. За плечами Никиты несколько сезонов работы вожатым в летнем оздоровительном лагере «Лукоморье» в составе педагогического отряда ИРНИТУ «Флибустьеры», опыт участия в строительных работах, в том числе и ремонт комнат в санатории-профилактории университета. Недавно его назначили инженером Штаба студотрядов Иркутского «политеха».

Как считает Никита, выбранный под благоустройство сквера участок, является одним из тех немногих мест, где студенты могут собираться в свободное от учебы время. Молодой человек признался, что задумался о необходимости реконструкции площадки, будучи первокурсником: 

«Когда я жил в общежитии №7, то каждый день обращал внимание на старую спортплощадку и думал, что было бы замечательно её восстановить и привести в порядок. Прошло несколько лет и меня назначили ответственным за обустройство этого городского пространства. Надеюсь, что я получу ценный опыт проведения земельных и демонтажных работ, который смогу применить на подобных объектах и всероссийских  стройках». 

В создании сквера планирует участвовать и четверокурсник Института архитектуры, строительства и дизайна, командир отряда «Уровень» Андрей Яковлев. Он состоит в Штабе третий год. По мнению Андрея, сквер может стать интересной точкой притяжения иркутских студентов: 

«В столице Приангарья достаточно мест, где горожане могут отдохнуть, заняться спортом. Это остров Конный, арт-завод «Доренберг» и др. Однако, к сожалению, либо до этих площадок сложно добираться, либо они предназначены не для студентов. Поэтому молодежи нужно что-то более близкое и удобное, например, сквер в Студгородке».

Добавим также, что этим летом студенты ИРНИТУ в составе Байкальского студенческого строительного отряда занимаются реконструкцией Култукского тракта по заказу АО «Труд». Также «политеховцы» выполняют капитальный ремонт фасадов домов на улице Лыткина в областном центре. А педагогические коллективы «Импульс» и «Флибустьеры» на каникулах отправились в детский оздоровительный лагерь «Звездный», где проходят тематические заезды, посвящённые робототехнике и современным технологиям.


Мы в популярных социальных сетях