Большой выбор холодильного оборудования для пищевых предприятий

Большой выбор холодильного оборудования для пищевых предприятий

Выносным холодильным оборудованием оснащаются торговые и складские помещения. Такие системы получают все большее распространение. Каждая из данных холодильных систем имеют в своем составе выносной конденсатор. Данное устройство является теплообменником, в котором хладагент превращается из жидкого состояния в газообразную форму. Наиболее часто встречаются конструкции теплообменных аппаратов, состоящие из батареи медных змеевиков. Они оформлены металлическими или алюминиевыми ребрами. Выносные конденсаторы устанавливаются с наружной стороны помещений. Корпус каждой модели содержит от одного до нескольких вентиляторов. В них установлена необходимая автоматика, предусматривается заданная скорость вращения.

К холодильным аппаратам выносного холода относится компрессор bitzer. Данное устройство относится к компрессорно-ресиверным и компрессорно-конденсаторным системам. Агрегат bitzer отличается рядом преимуществом перед подобными устройствами. Он может успешно функционировать даже в сильно запыленном помещении, а также при высоком содержании влажности. Уровень шумов, которые образуются при его работе, достаточно невысокий. Компрессор bitzer хорошо поддается ремонту. Он отлично совмещается с разнообразными видами хладагентов. Выпускаются разнообразные серии данных устройств. Доступная стоимость делает данную модель популярной у потребителей.

Широкий выбор выносных конденсаторов и компрессоров предлагает Торговый дом оборудования в Краснодаре. Здесь можно приобрести всевозможное оснащение для пищевых торговых и производственных предприятий. Потенциальных покупателей могут заинтересовать всевозможные виды торгового холодильного оборудования, к которым относится витрина кондитерская, холодильный шкаф, стол, горка. Определенный тепловой режим, установленный в них, обеспечивает свежесть демонстрируемых продуктов. Подобные устройства предназначены для экспозиции товаров, хранящихся при низких температурах. Они устанавливаются на предприятиях питания, в магазинах, при уличной торговле. В холодильных витринах выкладывается охлажденная гастрономическая продукция: салаты, закуски, деликатесы, молочные и кондитерские изделия. Температурным режимом и внутренним дизайном отличаются кондитерские витрины. В них устанавливаются дополнительные полки, и обеспечивается яркая подсветка.


Мы в популярных социальных сетях