erid:2VtzqxT4bLR

Как купить зарубежную недвижимость на средства от госконтрактов: лайфхак от чиновницы Минобороны

nedostroiНедострои, ветхость жилья и коммуникаций: жители военных городков недовольны тем, как Минобороны содержит хозяйство. Однако военные чиновники не торопятся решать насущные проблемы.

В этом году у военного долгостроя по улице Авиаторов в Бердске десятилетний «юбилей». К возведению двух пятиэтажных домов на 185 квартир Минобороны приступило еще в 2008 году. Такую дату можно обнаружить на бетонных блоках в фундаменте построек. Однако по сей день по пустым этажам недостроек гуляет только промозглый ветер, сообщает издание «Курьер. Среда. Бердск» 

Примечательно, что готовность домов составляет около 80%, к жилью даже подведены необходимые инженерные сети. Согласно госконтрактам, заказчиком объектов изначально выступала войсковая часть 22021. Договор на строительство с генподрядчиком ОАО «ЛДСК» был заключен в 2007 году, и к концу 2008 года объекты планировалось сдать. В 2010 году заказчик в договоре сменяется на Минобороны, за постройку жилья ведомство уплатило застройщикам 124 млн рублей. Большая часть работ все же была выполнена, однако субподрядчик обанкротился, а в 2013 году решением Арбитражного суда несостоятельным был признан генподрядчик ОАО «ЛДСК». Сейчас застройщик в стадии банкротства, так что рассчитывать на окончание стройки не приходится. Многочисленные проверки подтверждают, что постройки все еще в пригодном состоянии и могут послужить людям. Но местные власти не могут договориться о передаче собственности, так как застройщик перед банкротством не передал незавершенный объект заказчику – Минобороны. Статус пустующих домов до сих пор не определен.

Забор вокруг неоконченных зданий давно повалился, даже сторож больше не охраняет запустелую территорию, что делает ее доступной для бомжей и ищущих приключений подростков. Местные жители считают объект представляющим опасность. Тут уже находили замерзших насмерть бездомных, обломки забора рискуют повредить транспорт, но больше всего родители опасаются за бегающих по крышам детей.

Практика недостроев и махинаций с госконтрактами типична для структур Минобороны. Примечательно, что на данный момент руководящее кресло в департаменте, ведающем вопросами содержания объектов Минобороны, занимает Наталия Красавцева. Нынешняя чиновница в прошлом носила фамилию Пятаева и была успешной бизнес-леди. В таком качестве она приобрела определенную славу, ведь именно фирмы Пятаевой-Красавцевой в ответе за многомиллионные долгострои.

Как пишет сетевая газета Jacta ,в 2015 году ООО «Веста», которой ранее руководила Красавцева, заключило с Минобороны контракт на капитальный ремонт казарм для научных рот в Сергиевом Посаде на сумму около 152 млн рублей. Согласно результатам расследования ПАСМИ, вопросы к фирме возникают еще на стадии торгов: условия договора требовалось выполнить за месяц с момента подписания соглашения. Но ни через месяц, ни через год работы так и не были выполнены. Сроки сдачи неоднократно сдвигались, но даже поселений утвержденный срок – конец 2015-го года, безнадежно сорван. Прибывшие в Сергиев Посад на службу офицеры научных рот полгода проживали в палатках. В это время выплаченные фирме авансом 50 млн бюджетных рублей Красавцева перевела под видом зарплаты и иных производственных расходов своим родственникам и знакомым. В том числе, за счет средств фирмы глава «Весты», ее сын и мать (формально также сотрудники компании), посещали курортные города Франции, Италии, Арабских Эмиратов, Мальдив, Бора-Бора и т.д., якобы с целью деловых переговоров. Часть денег попросту утекла на счета сомнительных зарубежных фирм. А с 2017 года нерадивый подрядчик ООО «Веста» перестает существовать, договор на ремонт казарм уходит его юридическому клону.

Подобных контрактов у фирм Пятаевой-Красавцевой было несколько, на общую сумму около 1 млрд рублей. Помимо Сергиева Посада была еще реконструкция московских военных городков и военно-клинического госпиталя им. Вишневского в Красногорске. Ни один объект так и не был завершен в срок, военнослужащие остались без крыши над головой, строители – без зарплаты, поставщики – без оплаты материалов. Как следует из расследования, выведенные через аффилированные фирмы средства Красавцева потратила в 2017 году на покупку отеля в Италии – сделка обошлась ей как раз в сумму около 50 млн рублей. При этом, по сведениям ПАСМИ, занявшая к тому моменту чиновничье кресло Красавцева продолжает контролировать строительный бизнес. Также под ее давлением в сентябре 2018 года комиссия подписала акты приемки казарм в Сергиевом Посаде, хотя ранее отмечалось, что проведенные работы не соответствуют заявленным, отмечает сайт «Компромат ГРУПП».

Недострой – не самая главная проблема объектов Минобороны. В том же Бердске лет 8 назад не было нормальной инфраструктуры. Отсутствовали детские площадки, а из-за аварий на теплосетях в домах постоянно отключали тепло и воду. Только постепенная передача участков местным властям смогла улучшить жизнь бердчан, на один только ремонт канализационного коллектора правительство Новосибирской области потратило около 15 миллионов рублей. Однако во многих уголках страны жители военных городков по-прежнему существуют в ужасных условиях, вынужденные оставаться без коммунальных услуг даже посреди зимы. Минобороны – в том числе и департамент Натальи Красавцевой - официально отчитывается в полной готовности объектов, но по факту ветхие строения уже практически не пригодны для проживания. Большинство жителей убеждены, что положение спасет только передача собственности регионам.


Мы в популярных социальных сетях