erid:2VtzqxT4bLR

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников открыл в ИРНИТУ Всероссийский архитектурный хакатон «АрхиПазл»

С открытием хакатона участников поздравил Дмитрий Бердников. Он отметил, что ИРНИТУ всегда удавалось следовать последним тенденциям в сфере науки, образования и молодежных проектов. Подтверждением тому служит проведение архитектурного мероприятия в новом, но набирающем популярность формате «хакатон». По словам мэра, форум «АрхиПазл» - это еще один шаг к тому, чтобы привлечь молодое поколение к формированию комфортной городской среды, созданию качественных общественных пространств в Иркутске.

Всероссийский архитектурный хакатон «АрхиПазл» открылся  в коворкинге ИРНИТУ 31 октября. Воркшоп объединил студентов и молодых специалистов в области архитектуры, дизайна, урбанистики и строительства из 10 регионов России. Проектировщикам предстоит разработать и установить объемные арт-объекты в кампусе Иркутского технического университета. Форум проводят ИРНИТУ, автономная некоммерческая организация «Клуб Молодых Архитекторов» (КМА) при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Проректор ИРНИТУ по молодежной политике Сергей Аносов поблагодарил гостей «АрхиПазла» за искренний интерес к мероприятию. Он выразил надежду на то, что участие в хакатоне станет для студентов важным жизненным этапом, позволяющим реализовать личный потенциал и получить новые знания.

Как подчеркнул главный архитектор Иркутска Сергей Александров, основная ценность фестиваля заключается в том, что молодые авторы могут за короткий срок разработать и воплотить идеи в жизнь. Это способствует профессиональному росту, укреплению дружественных и творческих связей в молодежной архитектурной среде.

Идейным вдохновителем «АрхиПазла» является руководитель КМА, магистрант ИРНИТУ Роман Малинович. Благодаря его инициативе минувшим летом Иркутскому «политеху» удалось победить во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди вузов и привлечь на проведение «АрхиПазла» финансирование в размере 450 тысяч рублей.

Роман Малинович напомнил, что хакатонами называют площадки, объединяющие представителей разных специальностей для решения определенных проблем. По его информации, в проекте принимают участие 48 молодых проектировщиков, многие из которых обучаются в Институте, архитектуры, строительства и дизайна. Интерес к фестивалю проявили и девять представителей Санкт-Петербурга, Москвы, Московской, Нижегородской, Ростовской, Пензенской областей, Республики Бурятия.

«Участников распределят по восьми командам, которым предстоит создавать объемные инсталляции. Таким образом, творческие группы помогут повысить качество общественных пространств в кампусе ИРНИТУ, увеличить интерес иркутян к искусству и культуре. Накануне проведения хакатона представители оргкомитета провели интернет-опрос среди студентов. Мы пытались узнать, какие элементы благоустройства, по их мнению, должны появиться в Студгородке. До 70 % «политеховцев» считают, что в кампусе не хватает лавочек и качественного освещения», - подчеркнул Роман.

Творческие группы будут разрабатывать концепции в коворкинге 31 октября – 1 ноября. Два последующих дня они проведут в Технопарке ИРНИТУ, где займутся возведением арт-объектов. Готовые проекты до 4 ноября установят на площадках Студенческого городка.

Оценивать работы предстоит экспертному совету в составе 21 специалиста в сфере архитектуры и градостроительства. Это сотрудники ИРНИТУ Александр Ладейщиков, Инна Дружинина, директор МБЗГУ Александра Кострубова, председатель регионального отделения Союза Архитекторов РФ Игорь Козак, представители Ярославского урбанистического сообщества Егор Збаранский и Иван Михайлов и др.

Презентация проектов и награждение трех команд-победителей состоятся 4 ноября на территории кампуса ИРНИТУ.

Участница хакатона Александра Деева совмещает фриланс с работой в организации "Моспроект №7" и является выпускницей Московского архитектурного института. Она имеет большой опыт командного проектирования на известных молодежных площадках – «Таврида» (Крым) и «Балтийский Артек» (Калининград).

По мнению Александры Деевой, любой арт-объект должен гармонично вписываться в окружающий ландшафт и подчеркивать уникальный образ архитектурно-исторической среды города. Поэтому, прежде чем приступить к обустройству кампуса, гостья из Москвы намерена изучить внешний облик, историю Иркутска и «политеха».

Напомним, что «АрхиПазл» станет первым событием нового Всероссийского архитектурного проекта «АрхДвижение», созданного активистами КМА. «Архдвижение» представляет собой серию мероприятий, направленных на развитие эстетических потребностей населения в культурной сфере, стимулирование у молодежи интереса к архитектуре и искусству, благоустройство общественных пространств.

Следить за событиями хакатона «АрхиПазл» можно в группе в ВК и на сайте - https://vk.com/archdvizhenie и www.k-m-a.ru


Мы в популярных социальных сетях