Новое отделение временного пребывания для пожилых людей открылось в Новосибирской области

Отделение временного пребывания для людей старшего возраста открылось в Новосибирской области 8 ноября. Новая стационарозамещающая технология ориентирована на пожилых людей без тяжелых заболеваний и дает им возможность продолжать активную социальную жизнь.

«Основная задача нового отделения – социализация пожилых людей, которые достаточно активны физически и хотят быть полезным, но испытывают дефицит общения. Важно внедрять социальные проекты, направленные на все категории лиц пожилого возраста, уделяя должное внимание каждому», – отметил министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов.

Распорядок дня нового учреждения составлен с учетом рекомендаций врача-геронтолога и включает выездные экскурсии в районы области, оздоровительные авторские программы, обучение компьютерной грамотности. Отделение находится по адресу: г. Новосибирск, ул. Северная, д. 3. С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте министерства труда и социального развития Новосибирской области, на сайте областного геронтологического центра, или по телефону 226-67-43.

В планах министерства – развитие проекта в части предоставления стационарозамещающих технологий для маломобильных пожилых людей: создание ресурсного центра, где специалисты будут обучать родственников, в чьих семьях проживают люди с ограниченными возможностями здоровья, основам технологии профессионального ухода на дому. Здесь же можно будет получить экспертную оценку и рекомендации специалистов по созданию условий доступной среды в местах непосредственного проживания пожилых маломобильных граждан.

В октябре в Новосибирской области был запущен пилотный проект для людей пожилого возраста дементными отклонениями, отметили в пресс-службе регионального Правительства.

 


Мы в популярных социальных сетях