erid:2VtzqxT4bLR

Семь исследований «политеховцев» признаны лучшими на конкурсе ИРНИТУ «Авангард науки»

В ИРНИТУ подвели итоги научно-исследовательского конкурса «Авангард науки». Интеллектуальные соревнования длились в течение двух месяцев. Завершающим испытанием стала защита собственного проекта перед комиссией. На защиту вышел 21 «авангардист».

Организаторами мероприятия выступили специалисты управления научной деятельности и студенческий Профком.  Победители будут получать в течение года повышенную стипендию - 10 тысяч рублей.

Около 100 студентов 1-2 курсов прошли тестирование по гуманитарным и техническим направлениям, демонстрировали свои научные интересы в деловых играх, создавали презентации на мастер-классе.

Семь исследований «политеховцев» признали лучшими. Эксперты высоко оценили выступления студентов Евгения Козлова, Федора Дерюгина, Андрея Скороходова, Никиты Буланова, Бориса Карпова, Алины Лужецкой и Александра Бухаева.

Проректор по научной работе и инновационной деятельности ИРНИТУ Евгений Семенов подчеркнул, что университет предлагает студентам поддержку для реализации самых смелых идей и открытий.

Как отметила начальник отдела организации научной деятельности молодых ученых и студентов Дарья Макарова, в финале оказались лучшие из лучших: «Вы достойно прошли этот сложный путь. Я уверена, что в научной деятельности у вас все только начинается. Надеемся, что все проекты осуществлятся».

Второкурсница Алина Лужецкая осваивает в ИРНИТУ специальность «Дизайн архитектурной среды». Она с трех лет училась в художественной школе, ее работы были представлены на международных выставках. Студентка активно участвует в творческих мероприятиях. С новым проектом будущий специалист мечтает выступить на молодежном форуме  «Байкал 2020».

«На конкурс «Авангард науки» я представила пошаговый план на тему «Арт-объект как способ популяризации раздельного сбора мусора». Работа выполняется под руководством доцента Александра Юрьевича Ладейщикова. Идея пришла несколько лет назад, когда я побывала в Испании. За рубежом мусор собирают в специальные баки, затем эти капсулы увозят на завод. Это эстетично, безопасно и никому не мешает. Изучая данный вопрос, я выяснила, что во многих странах построена целая бизнес-система, направленная на грамотное обращение с отходами.

Я предлагаю на одном из пустырей возвести арт-объект из переработанного пластика. Композиция похожа на стилизованное дерево с ветками-цветниками, а вокруг нее будет оборудована зона отдыха», - рассказала Алина.

Следующим шагом второкурсница планирует провести экологические мероприятия - праздник чистоты города с мастер-классами и конкурсами по использованию вторсырья.

Кроме того, Алина планирует из отходов разработать нити для 3D-принтера и другую продукцию из пластика. В ближайшее время студентка намерена собрать команду, которая поможет комплексно сформировать ее проект и представить на молодежных площадках разного уровня.

Выпускник энергокласса, второкурсник Институт энергетики Борис Карпов в декабре поступил в корпоративный учебно-исследовательский центр «Иркутскэнерго-ИРНИТУ» на направление  «Ремонт и эксплуатация электротехнического оборудования». Среди его научных интересов - атомная энергетика. Данную тематику он представлял на вузовских конференциях.

Комиссии «Авангарда науки» Борис презентовал конструкцию мобильной снегоплавильной установки с применением ТВЧ. Работу студент выполняет в научном обществе «Карбон» под руководством доцента кафедры физики Петра Коновалова.

«ТВЧ - это ток высокой частоты, который в основном применяют для закалки стали. Данная технология позволит увеличить скорость термообработки и равномерно распределить площадь нагрева. Кроме того, у процесса есть широкие возможности автоматизации.

Установка будет состоять из двух основных зон - технической и рабочей. Процесс плавки снежной массы предполагается путем распыления горячей воды через разбрызгиватели. По схеме в устройстве предусмотрена возможность питания от городской электросети, растаявший снег будет стекать в канализацию.

Предлагаемый аппарат за определенное время выполняет больший объем работ при аналогичных затратах на генерацию тепла (газа/электроэнергии). Из-за отсутствия процессов горения он не наносит значительного ущерба окружающей среде», - уточнил второкурсник.

По словам Бориса Карпова, в настоящее время все необходимое оборудование есть, однако не хватает некоторых компонентов для создания образца и проведения экспериментов.

«Чтобы подобный инновационный продукт появился, необходимо финансирование. Вместе с «карбоновцавами» будем решать этот вопрос, участвуя в грантовых конкурсах. Планируем запатентовать полезную модель и заинтересовать своей установкой крупные предприятия», - пояснил студент.


Мы в популярных социальных сетях