erid:2VtzqxT4bLR

Вертикальные и горизонтальные столбы установят на Михайловской набережной

Вертикальные и горизонтальные столбы установят на Михайловской набережной для проведения национальных забав и конкурсов XIX Федерального Сабантуя, который пройдет в Новосибирской области 8-9 июня.

С работами по подготовке набережной к масштабному межнациональному празднику ознакомились представители СМИ в ходе пресс-тура. Сейчас завершается строительство интерактивной площадки «Татарское подворье». Здесь разместился дом с традиционной утварью, баня, сарай с животными (утки, куры, гуси, козы, овцы, корова – их завезут накануне праздника), мельница и другое. Все материалы были привезены большегрузами из Республики Татарстан. 

Определены площадки для проведения национальных забав и игр, в том числе для детей, ремесленных мастерских. Гвоздем программы станут соревнования по татарской национальной борьбе на поясах «Корэш», победителю которой будут вручены живой баран и автомобиль. 

Как рассказал начальник отдела по связям с общественными формированиями и национальным вопросам Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан Фархад Сафиуллин, любой желающий сможет попробовать забраться на вертикальный столб и развязать на его вершине полотенца – главным призом такого конкурса станет живой петух. Также гости праздника за призы смогут пройти по шатающемуся наклонному бревну, поучаствовать в боях мешками с соломой на специально установленном буме.

Все вышеперечисленные мероприятия, а также торжественное открытие, концертная программа с участием творческих коллективов, дегустация блюд национальной кухни пройдут на Михайловской набережной 9 июня. В первый день Федерального Сабантуя, 8 июня, на территории Новосибирского ипподрома состоятся конные скачки и сельскохозяйственная выставка. В межнациональном празднике примут участие жители городов и районов Новосибирской области, а также гости и делегации из более чем 40 регионов России.

Начальник управления по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями министерства региональной политики Новосибирской области Анна Лопарева рассказала, что Федеральный Сабантуй – переходящий праздник и каждый год проводится в разных субъектах. «В этом году честь выпала нам. Велись прямые переговоры Республики Татарстан и Новосибирской области. Для нас это большая честь, потому что в нашем регионе проживает более 24 тысяч татар», – отметила она.

XIX Федеральный Сабантуй проводится по инициативе и при поддержке Правительства Республики Татарстан, межрегиональной общественной организации «Всемирный конгресс татар», Правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска и общественной организации «Региональная татарская национально-культурная автономия Новосибирской области».


Мы в популярных социальных сетях