Руководители «Сибирского цемента» приняли участие в международной конференции «Белые ночи»

1006201932Представители холдинга «Сибирский цемент» стали участниками V Международной бизнес-конференции по цементу «Белые ночи».

 Форум, проходивший с 29 по 31 мая в Санкт-Петербурге, посетили первый вице-президент компании Валерий Бодренков, первый вице-президент Геннадий Рассказов, вице-президент по инвестиционному развитию Александр Черепанов. 

В этом году мероприятие объединило около 120 специалистов из 11 стран мира. В их числе – аналитики мирового и региональных рынков строительных материалов, представители органов государственной власти и инвестиционно-финансового сектора, ведущие ученые и эксперты в сфере производства и применения цемента. Собравшиеся рассмотрели перспективы дальнейшего развития цементной промышленности и значимые для отрасли проблемы, изучили новинки, представленные поставщиками оборудования. 

Также в рамках конференции прошли совещания по ряду актуальных вопросов. Например, в ходе дискуссии на тему «Строительство автомобильных дорог с цементобетонными покрытиями – новый драйвер развития цементной промышленности» участники конференции впервые обсудили возможности более широкого применения технологии возведения цементобетонных трасс в нашей стране. Отметив различные преимущества автобанов с таким покрытием, эксперты сделали вывод: их строительство не только улучшит ситуацию на цементном рынке, но и поможет в решении более масштабной задачи – создании сети качественных дорог. 

«Сегодня российские цементники работают в сложных условиях. Спрос на нашу продукцию сокращается. Если в 2014 году аналитики независимой инвестиционно-консалтинговой компании СМ ПРО оценивали емкость отечественного рынка в 71,8 млн тонн цемента, то по итогам 2018-го данный показатель составил 54 млн. При этом издержки заводов, загруженных лишь наполовину, постоянно растут, – подчеркивает Валерий Бодренков. – В такие периоды особенно важны форумы, объединяющие представителей отрасли и их партнеров. Они позволяют обменяться опытом, увидеть ситуацию с разных точек зрения, сформировать эффективные инструменты решения наиболее важных задач».   


Мы в популярных социальных сетях