erid:2VtzqxT4bLR

План мероприятий по сотрудничеству подписан между республикой Беларусь и Новосибирской областью

belarusРегион усиливает сотрудничество с Беларусью, активизируя работу по целому ряду ключевых направлений. Достигнута договорённость о проведении 39 мероприятий, направленных на взаимодействия в промышленном производстве и торговле, аграрной промышленности и транспортной сфере, образовании, молодёжной политике и культуре, а также других отраслях. План мероприятий подписан в ходе VI Форума регионов России и Беларуси.

Основной акцент в нашем сотрудничестве мы делаем на установлении и развитии кооперационных связей – в первую очередь, в освоении выпуска новой продукции», - отметил глава Новосибирской области Андрей Травников.

Также Губернатор подчеркнул, что в текущем году активизировалось экономическое сотрудничество области и Беларуси.

«По итогам пяти месяцев этого года прирост внешнеторгового оборота на этом направлении составляет 4%. Сибирским коммунальщикам, строителям и аграриям поставлено 724 трактора производства МТЗ, 11 комбайнов «Гомсельмаш», развивается совместное производство техники на территории Новосибирской области. Белорусский производитель ворот «Алютех» принял решение о строительстве предприятия на территории нашей области. Это – лишь некоторые примеры совместных проектов, которые нам удалось инициировать за последние полгода», - заявил Губернатор.

В ходе обсуждения вопросов сотрудничества глава региона и представители белорусской стороны обсудили визит делегации Новосибирской области в республику. Кроме того, обсуждались отдельные пункты программы, в том числе научное сотрудничество.  


Мы в популярных социальных сетях