Архитектурная сторона Швейцарии открылась студентам Института архитектуры, строительства и дизайна ИРНИТУ

IRNITU SwisslandСтуденты Института архитектуры, строительства и дизайна ИРНИТУ в первой декаде июля прошли стажировку в Швейцарии. 

Им удалось побывать на экскурсиях и изучить пространственную среду таких городов, как Цюрих, Базель, Дорнах, Санкт-Галлене и Люцерн.

Стажировка предполагает обмен студентами России и Швейцарии. Принимающая сторона обеспечивает гостей проживанием в семьях. Институт архитектуры, строительства и дизайна свыше десяти лет отправляет политеховцев на неделю в Швейцарию, где студенты изучают достопримечательности регионов, основные памятники городской и сельской архитектуры.

В 2019 году в зарубежную поездку отправились десять будущих архитекторов и реставраторов. Руководителем стажировки стала доцент кафедры рисунка, живописи, основ проектирования и историко-архитектурного наследия Алевтина Дайнеко. 

Как рассказала третьекурсница-архитектор Мария Рубанникова, знакомство со страной началось в Кантональной школе города Троген: «В системе обучения школы есть возможность выбора дисциплин. Впечатлил современный кампус. Каждое здание предназначено для изучения определенных предметов или отдыха, прослеживается зонирование помещений для учеников или преподавателей. Швейцарским студентам мы рассказали про деятельность Клуба молодых архитекторов и победы в профильных конкурсах с проектами в команде REBRO». 

По словам Марии, европейская архитектура вдохновляет и вызывает непередаваемые эмоции: 

«Всего год назад мы изучали на лекциях и семинарах памятники зодчества и биографии великих архитекторов, а сегодня уже видим всё своими глазами. Мы также старались посетить достопримечательности, которые не вошли в программу. Это было уникальное погружение в историю! Каждый населенный пункт имеет свое «лицо», особенности. Интересно наблюдать, как современная архитектура соседствует с многовековыми постройками».

Свой отчет по стажировке Мария начнет с описания Капельбрюкке - часовенного моста на реке Ройс в Люцерне:

«Конструкция, построенная в 1365 году, считается самым древним деревянным крытым мостом в Европе. Первоначально мост строился в качестве оборонительного коридора в составе городских укреплений и соединял старую и новую части города, разделённые водоемом. Под коньком крыши вдоль всего моста размещаются 111 треугольных картин, рассказывающих о наиболее важных моментах развития Швейцарии. Мост разделяет восьмигранная кирпичная водонапорная башня Вассертурм. Ранее она служила в качестве сторожки, темницы, пыточной и пожарной вышки».

Третьекурсница Валентина Синчурина отметила, что во время стажировки все студенты получили важный опыт: 

«Путешествуя по странам, архитекторы извлекают максимальное количество мастерства. В поездках мы оказываемся в новой среде и сразу же начинаем учиться, замечать лучшее и пытаться подсознательно подстроить его в нашу реальность, выделить самое ценное, что можно перенять.

Мы жили в основном в деревнях рядом с городом Санкт-Галлен, поэтому удалось детально познакомиться с деревенским благоустройством. Очень впечатлило традиционное покрытие внешних стен жилых домов, похожее на мелкую деревянную черепицу. Почти все дома трехэтажные, с низкими потолками, маленькими окнами и одинаковыми белыми кружевными шторками. Этим постройкам уже по сотне и более лет. Каждое здание очень ухожено, выполнено в любимой цветовой гамме хозяина и будто приветствует гостя неизменным швейцарским «Грюци».

В Цюрихе студенты посетили библиотеку государственного технического университета, которую создал известный испанско-швейцарский архитектор и скульптор Сантьяго Калатрава, а также выставочный павильон Ле Корбузье.

«В соседний город Дорнах мы ездили самостоятельно. Хорошее знание английского языка позволило полноценно ознакомиться с местными площадками. Здесь побывали с экскурсией в Гетеануме – всемирном центре антропософского движения. Это здание поразило тем, что каждый фасад отличается от другого, так как имеет разное значение и окружение. Кроме того, мы поняли, насколько безграничны возможности архитектора», - уточнила Мария.

Политеховцы ознакомились с производственным процессом на деревообрабатывающей фабрике Blumer-Lehmann и заводе по изготовлению домов Heller Hohl. Студенты любовались Альпами и самым красивым местом мира по версии National Geographic «Эшер», купались в Боденском озере и ели настоящий шоколад на фабрике.

По программе академического обмена с ответным визитом в Иркутск осенью приедут ребята из Швейцарии. Политеховцы покажут им достопримечательности Иркутска, разнообразие байкальского побережья, остров Ольхон.


Мы в популярных социальных сетях