Летняя школа аспирантов ИРНИТУ планирует проводиться два раза в год

Summer School IRNITUВ ИРНИТУ подошла к концу работа III Летней школы аспирантов. Выпускниками проекта, прошедшего на площадке спортивно-оздоровительного лагеря «Политехник» 19-21 июля, стали 26 человек.

Как сообщила заведующая отделом аспирантуры и докторантуры Юлия Помернюк, школа для аспирантов проводится раз в год, но в перспективе планируется её проводить два раза.

«Мы работали три дня в интенсивном режиме. Основное внимание было уделено образовательному блоку. Профессор, заведующая кафедрой металлургии цветных металлов, член диссертационного совета Нина Владимировна Немчинова провела мастер-класс на тему «Диссертация: труд или творчество?». Слушатели ознакомились с нормативными документами, регламентирующими научно-исследовательскую деятельность, современными требованиями к кандидатской диссертации. Выступление Нины Владимировны вызвало живую дискуссию, аспиранты активно общались с профессором и получили исчерпывающие ответы относительно алгоритма действий по работе над диссертационным исследованием.

Много вопросов также было задано еще одному спикеру - доктору филологических наук, заведующей кафедрой социологии и социальной работы Елене Николаевне Струк, которая в качестве эксперта поддерживает нашу школу со дня ее основания. Она посвятила мастер-класс современному ученому, ценностям, которые он проповедует. Кроме того, Елена Николаевна подробно остановилась на вопросах, связанных с публикационной активностью.

Доцент кафедры экономики и цифровых бизнес-технологий Сергей Захаров дал дельные советы по оформлению заявок на конкурсы и гранты. Он рассказал, на что аспирантам надо обратить внимание при подаче заявки, поделился своим опытом», - отметила Юлия Помернюк.

По её информации, «изюминкой» Летней школы являются выступления аспирантов. В формате пятиминутной презентации они рассказывали о своих научных достижениях, демонстрируя ораторское мастерство и уровень работы с аудиторией.

Участие в Летней школе пополнит портфолио аспирантов и пойдет в зачет по научно-исследовательской деятельности.

Юлия Помернюк подчеркнула, что в междисциплинарном проекте были заняты аспиранты из нескольких институтов Иркутского политеха. Таким образом, доклады, посвященные исследованиям в самых разных сферах, способствовали расширению кругозора, обогатили аспирантов новыми знаниями. По мнению заведующей отделом аспирантуры и докторантуры, Летняя школа работает на повышение результативности научной деятельности и достижению поставленных целей, а это очень важно в современных условиях, когда благодаря новым открытиям и решению актуальных задач наука развивается стремительными темпами - в настоящее время объем научных знаний удваивается каждые 10-15 лет.

Аспирант Института энергетики (научный руководитель - профессор Николай Коновалов), активный профсоюзный деятель Евгений Хозеев третий год подряд участвует в данном проекте. В качестве профорга он в течение учебного года проводит собрания аспирантов – всех курсов и направлений, делится опытом научных публикаций в ведущих научных журналах, решает вопросы, связанные с учебным процессом. В частности, Евгений активно публикует основные результаты диссертационного исследования в издании «Инженерный вестник Дона», который входит в перечень ВАК.

«Я разрабатываю эффективную мастику для гидроизоляции с использованием СВЧ. В ходе экспериментов создано четыре состава мастики, один из которых имеет хорошую перспективу. Планирую запатентовать уникальную методику. Именно об этом я рассказал участникам Летней школы аспирантов», - сообщил Евгений Хозеев.

Артем Машуков учится в аспирантуре Института авиамашиностроения и транспорта. Интерес к Летней школе он проявил три года назад, заявив о своем исследовании в области материаловедения. Артем изучает особенности алмазного выглаживания затворного узла высокого давления (научный руководитель – Семен Зайдес).

«Моя работа направлена на повышение качества поверхности затворных узлов, улучшение микрогеометрии, увеличению износостойкости и прочности арматуры. На Летней школе я не просто представляю результаты научных исследований в виде доклада, а демонстрирую затворные узлы, инструмент. Таким образом, участники проекта наглядно видят, чего мне удалось достичь за определенный период.

Летняя школа отличается хорошей организацией и интересной программой. Например, здесь я узнал, что в нашем университете есть сотрудники, которые успешно занимаются компьютерным моделированием технологических процессов, располагают современными программными продуктами. В рамках моей работы гораздо выгоднее провести эксперименты виртуально и найти приемлемый вариант, который приведет к достижению наилучшего результата. Поэтому я взял на вооружение данный аспект и намерен развивать свои компетенции в моделировании», - поделился впечатлениями Артем Машуков.

Участники проекта высказали пожелание в следующем сезоне дополнить образовательную часть школы мастер-классами, посвященными психологии, ораторскому искусству. Планируется пригласить председателей диссертационных советов - профессоров Елену Зелинскую и Александра Федотова. Кроме того, экспертом согласилась стать выпускница аспирантуры ИРНИТУ Марина Шевела, которая в администрации города Иркутска возглавляет отдел, занимающийся экологическими проблемами.

По информации Юлии Помернюк, следующем году планируется повысить статус данного проекта и сделать его межвузовским:

«Мы пригласим в нашу школу аспирантов из других иркутских вузов и академических институтов Иркутского научного центра СО РАН, привлечем научных руководителей».   

Организаторы Летней школы аспирантов признательны проектору по молодёжной политике и работе с выпускниками Сергею Аносову, начальнику отдела по работе со студентами и выпускниками Дарье Безруковой за возможность использовать площадку спортивно-оздоровительного лагеря «Политехник».


Мы в популярных социальных сетях