erid:2VtzqxT4bLR

Авиашоу на аэродроме «Мочище» посетили несколько десятков тысяч зрителей

2789259s 960Накануне на аэродроме «Мочище» состоялся ежегодный авиационный спортивный фестиваль, участие в котором приняли несколько десятков тысяч зрителей, сообщается на сайте областного Правительства. Это примерно в два раза больше, чем в прошлые годы.

Участников, гостей авиашоу из Новосибирской области и других регионов России приветствовал Губернатор Андрей Травников и пожелал всем замечательной лётной погоды, хорошего настроения, ярких эмоций.

Глава региона подчеркнул, что авиашоу уже стало не просто традицией, а настоящей гордостью за историю авиации, за героев — летчиков, авиаконструкторов, проектировщиков — как прошлых, так и нынешних лет. «Этот авиапраздник — наша общая гордость, — отметил Губернатор. — Несколько лет назад идею проведения авиашоу стала реализовывать группа энтузиастов. Потом подключились представители власти, общественные организации. Сегодня по масштабам, по количеству участников, по сложности решения организационных задач, это самое масштабное, сложное и яркое событие не только Новосибирской области, но и всей Сибири», — уверен Андрей Травников.

В авиашоу этого года участвовали около 90 воздушных судов, более 70 парашютистов (всего более 400 участников). Прошли показательные выступления пилотажных групп «Русь» (Вязьма), «Соколы России»(Липецк), «Барсы» (Сургут), самолетов и вертолетов ВКС России, авиации ДОСААФ и общего назначения, выступления раритетной авиационной техники. Новосибирцы также наблюдали парашютные прыжки, полет мотопарапланов, выступления раритетной авиационной техники разных лет и запуск воздушных змеев и шаров. В программе фестиваля были представлены наземная выставка военной и гражданской авиационной техники разных лет, автомобильной техники времен Великой Отечественной войны, ретромобилей, техники байк-клубов.


Мы в популярных социальных сетях