erid:2VtzqxT4bLR

Первой в рамках проекта БКАД сдана улица Лунная в Бердске

img 0287Одна из ключевых автодорог в г. Бердске – улица Лунная – введена в эксплуатацию в Новосибирской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКД 2.0). Улица ведет к развивающимся микрорайонам и выезду в областной центр.

Участие в приемочной комиссии объекта принял заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Ставицкий. «Данная автомобильная дорога попала в первоочередной список на проведение ремонтных работ, поскольку изношенность дорожного полотна составляла почти 100%. Дорога является подъездной к развививающимся, строящимся школе, детскому саду. Кроме того, по ул. Лунной проходят автобусные маршруты которые связывают микрорайоны с остальным городом и позволяют выехать в областной центр, что является одним из условий программы», – отметил Сергей Ставицкий. Работы по нацпрооекту в Бердске в этом году ведутся ещё на пяти объектах.

Замминистра проверил качество выполненного капремонта – вместе с руководством администрации Бердска и подрядчиками он лично прошел часть участка, выслушал доклад о проделанной работе и планах. Сергей Ставицкий положительно оценил работы на ул. Лунной, которые проводились на участке протяженностью 440 метров – от дома 11А до ул. Космическая. Здесь отремонтирована проезжая часть, тротуары, освещение, обустроены перильные ограждения, светофоры. Финансирование из бюджетов всех уровней составило 57 млн рублей.

Замминистра напомнил, что в прошлом году ремонтные работы велись другом участке 800 метров ул. Лунной – от дома 11А до ул. Боровая (в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги»). Теперь благодаря работам за два года ул. Лунная практически полностью приведена в нормативное состояние – в общей сложности отремонтировано 1,2 км дороги. 

Напомним, что всего в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году в Новосибирской области будет приведено в нормативное состояние 160 км автомобильных дорог, работы ведутся на всех запланированных 117 объектах практически во всех районах области. Скоро массово начнется приемка объектов, на очереди – ул. Большевистская в областном центре. 

В 2019 году по нацпроекту региону предстоит освоить порядка 5,5 млрд рублей. Губернатор Андрей Травников отмечает, что в реализации нацпроекта и региональных программ по ремонту и строительству дорог важно обращать внимание на качество выполняемых работ. Необходимо реагировать даже на единичные, минимальные дефекты, требуя от подрядчиков их оперативного устранения.
 


Мы в популярных социальных сетях