erid:2VtzqxT4bLR

Новую схему организации транспортного обслуживания предложил глава региона

2019 0830 16102400 0Глава региона провёл выездное совещание по вопросам развития муниципальных транспортных предприятий Новосибирска. О перспективах развития муниципального городского пассажирского транспорта Губернатору доложили мэр Новосибирска Анатолий Локоть и начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Роман Дронов. Совещание прошло на площадке ПАТП-4 в Первомайском районе.

Андрей Травников отметил: «Не надо приводить дополнительных аргументов к тому, что Новосибирску необходимо обновлять и увеличивать подвижной парк пассажирского транспорта, расширять и оптимизировать маршрутные сети, повышать эффективность отрасли. Мы обсудили необходимые объёмы закупок и возможные источники финансирования, договорились изыскать возможности для совместного финансирования этих мероприятий», – подчеркнул Губернатор и выразил поддержку мэрии Новосибирска в разработке и реализации новой комплексной схемы организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом.

«В преддверии больших международных мероприятий наподобие Молодёжного Чемпионата мира по хоккею с шайбой особенно важно оптимизировать и модернизировать всю систему транспортного сообщения города. В эту многоплановую задачу входит и обновление транспортного парка, и упорядочение маршрутов, и организация новых путей сообщения. Всей этой работе мы уделяем и будем уделять самое пристальное внимание», – заверил Губернатор.

Основная идеология Комплексной схемы организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом, формируемой мэрией Новосибирска – это создание единого транспортного каркаса на основе рельсовых видов транспорта (городская электричка, метрополитен и трамвай), автобусных и троллейбусных магистральных маршрутов, организации подвозящих маршрутов и их увязка между собой посредствам организации транспортно-пересадочных узлов.

Проект предусматривает поэтапное изменение маршрутной сети с приведением показателей транспортного обслуживания населения к единым стандартам качества вне зависимости от места проживания. В частности, запланированы: ликвидация протяжённых и минимизация дублирующих маршрутов, создание магистральных и подвозящих маршрутов; создание приоритета для движения общественного транспорта, в частности, создание сети выделенных полос для автобусов и троллейбусов, обособление трамвайных путей, усиление контроля за движением стороннего автотранспорта; замена подвижного состава маршрутов маршрутного такси на автобусы большой вместимости с изменением вида перевозок с нерегулируемого на регулируемый тариф; для снижения финансовой нагрузки на пассажиров, в связи с созданием транспортно-пересадочных узлов для перераспределения пассажирских потоков между различными видами транспорта и минимизации дублирующих маршрутов, планируется введение сетевого тарифа.


Мы в популярных социальных сетях