Дорожные фонды муниципалитетов будут пополняться из транспортного налога

img 9406Предложение установить единые нормативы отчислений от транспортного налога для муниципальных районов и городских округов региона рассмотрено 2 сентября на заседании Правительства Новосибирской области, которое прошло под председательством Губернатора Андрея Травникова.

Предлагаемые изменения областного законодательства, как отметил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко, направлены на совершенствование системы межбюджетных отношений. С 2020 года взамен прямого субсидирования из областного бюджета в муниципальные дорожные фонды  будет поступать транспортный налог по единым нормативам. 

Представленным законопроектом устанавливаются следующие единые нормативы отчислений от транспортного налога, подлежащего зачислению в областной бюджет, – в бюджеты муниципальных районов – в размере 45%, в бюджеты городских округов – в размере 20%. Прогнозируемый объем поступлений по транспортному налогу в местные бюджеты области в 2020 году может составить порядка 630 млн рублей.

Виталий Голубенко подчеркнул, что предлагаемые меры позволят повысить самостоятельность муниципальных образований региона в вопросах управления дорожным комплексом, в том числе в осуществлении текущего содержания автомобильных дорог. 

Правительство Новосибирской области одобрило предложенные изменения, которые будут направлены на рассмотрение в Законодательное Собрание Новосибирской области.


Мы в популярных социальных сетях