erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирские школьники получат возможность получить перспективные специальности

img 2824 0В Новосибирской области стартовал второй набор образовательного проекта Яндекс. Лицей, в рамках которого школьники смогут обучаться языку программирования Python. Проект реализуется при поддержке Правительства Новосибирской области. Обучение уже стартовало в учебных заведениях г. Новосибирска, г. Куйбышев и р.п. Кольцово.

«Реализуя национальный проект «Цифровая экономика», в Новосибирской области уделяется повышенное внимание подготовке современных кадров в области цифровизации. Информационные технологии стали неотъемлемой частью нашего общества, цифровизация вплетена во все ключевые экономические и социальные направления. И наш совместный с «Яндексом» проект направлен именно на подготовку кадров будущего», – отметил на церемонии открытия министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

По словам заместителя министра образования Новосибирской области Ирины Мануйловой, обучение школьников программированию – серьезная заявка на перспективную профессию и уверенное будущее. В рамках национального проекта «Образование» в регионе реализуются федеральные проекты «Цифровая образовательная среда» и «Успех каждого ребенка». Так, планируется открытие центров цифрового образования «IT-куб». Их цель – качественная подготовка новосибирских школьников (в том числе из сельской местности) в области программирования и системного администрирования, освоения ими базовых знаний, необходимых для получения востребованных профессий IT-отрасли.

В Новосибирской области проект Яндекс.Лицей реализуется в рамках соглашения, заключенного между Правительством региона и ООО «Яндекс». Навыки промышленного программирования, полученные на курсах, позволят школьниками Новосибирской области получить необходимые компетенции для перспективной и востребованной профессии. Учитывая потребность региона в программистах и других специалистах IT-отрасли, участие в данном проекте позволит повысить качество обучения и дать реальные практические навыки, что является важным аспектом в контексте решения задачи по подготовке высококвалифицированных IT-специалистов.


Мы в популярных социальных сетях