erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирцам вручат старинные повестки на фронт

2Услышать воспоминания ветеранов войны и пострелять в лазерном тире приглашает музей Дзержинского района на новой выставке «Тыл – наша линия фронта».

В год 75-летия Победы сотрудники музея расскажут посетителям о тыловой жизни города и о вкладе новосибирцев в победу над Германией.

Дзержинский район приютил на своей территории более 20 эвакуированных предприятий и их сотрудников из Москвы, Ленинграда, Украины, Белоруссии. На выставке вы узнаете, как все эти люди влились в жизнь Новосибирска, что они делали, как жили, какие проблемы решали.

Вы сможете услышать все это из первых уст – в информационном уголке есть подборка видеороликов разговоров с ветеранами, жившими и работавшими в то время на территории Дзержинского района. Здесь же сможете ознакомиться с трехтомником Нюрнбергского процесса, поставившего точку в войне.

Для экскурсионных групп будет доступна возможность посетить призывной пункт, где каждый сможет написать чернилами заявление на фронт, проверить свою силу, получить старинную повестку, пройти обязательный элемент начальной военной подготовки советского гражданина – научиться метко стрелять в тире (лазерном).

Выставка откроется 4 февраля в 14:00 и будет работать до 15 мая по адресу Проспект Дзержинского, 1а. Цена билета – 70 рублей, для школьников и пенсионеров – 60 рублей. Вход в день открытия – свободный.


Мы в популярных социальных сетях