Новосибирцы игнорируют запрет и рискуют жизнью

ledЗа неделю к административной ответственности привлечено 15 человек, а всего с начала зимнего периода выявлено 73 нарушителя – тех, кто, рискуя жизнью, выезжает на лед в неположенном месте.

Спасатели отмечают, что в связи с продолжительными оттепелями этой зимой, лёд на водных объектах сформировался слоями, и при кажущейся достаточной толщине в 30-40 см, на самом деле не выдерживает нагрузки машин и тем более тяжёлой техники. Также на формирование ледостава существенно сказались и обильные снегопады, лёд под снегом намораживается гораздо медленнее. Нарушители могут провалиться под лед или застрять на автомобиле в глубоком снегу, а также заблудиться и замерзнуть. В этом году спасатели семь раз оказывали помощь замерзающим рыбакам, техника которых вышла из строя.

«В связи с прогнозируемыми погодными условиями и с учётом сложившейся в настоящее время ледовой обстановки, на водных объектах региона сохраняется риск возникновения происшествий.Выезжать на лед возможно только по специально оборудованным переправам. Сейчас на территории Новосибирской области открыта только одна ледовая переправа между сёлами Спирино и Чингис в Ордынском районе, где проводится ежедневный контроль по ее эксплуатации», – напомнил заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Дмитрий Русинов.

Спасатели совместно с полицией регулярно инспектируют излюбленные места зимней рыбалки, стихийные переправы и прибрежные территории у населенных пунктов. Во время патрулирований специалисты выставили около 200 запрещающих знаков выезда на лёд, проинструктировали более 5,5 тысяч человек. По вопросам безопасности на водных объектах в образовательных учреждениях и туристических базах провели более одной тысячи занятий с охватом порядка 26 тысяч человек.


Мы в популярных социальных сетях