erid:2VtzqxT4bLR

Чиновники Новосибирской области отправятся в колонию строгого режима

vzytka2К длительным срокам лишения свободы  за получение взятки приговорены два чиновники администрации Коченевского района.

Начальника отдела имущественных и земельных отношений районной администрации Александра Крашенина и начальника отдела архитектуры, строительства и ЖКХ администрации р.п. Коченево Сергея Черкасова осудили по статьям "получение взятки группой лиц в крупном размере" и "мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере".

Судом установлено, что в мае 2018 года чиновники районной и поселковой администраций получили от жителя Новосибирска часть взятки в размере 600 тысяч рублей за оперативное содействие в оформлении права пользования на земельный участок в р.п. Коченево.

Кроме того, служащий администрации Коченевского района представил в муниципалитет документы о принадлежащем ему объекте капитального строительства, якобы расположенном на земельном участке площадью 44,7 га. Впоследствии он приобрел у районной администрации по льготной стоимости, почти за 12 тысяч рублей, право собственности на землю, рыночной стоимостью 6,1 млн. рублей.

Суд приговорил Крашенина и Черкасова к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывать срок они будут в исправительной колонии строго режима, а также запретил каждому из них на 5 лет занимать должности муниципальной службы.

Новосибирского предпринимателя Игоря Маслова, давшего взятку должностным лицам, суд также признал виновным и назначил ему  штраф в размере 2 млн рублей.


Приговор не вступил в законную силу.


Мы в популярных социальных сетях