Впервые в Новосибирске и зоопарках России самка серебристой игрунки принесла потомство

koshkaКрохотные обезьянки стали родителями в январе 2020 года. Пополнение случилось и у семейства кошачьих – приплод принесли кошки маргай.

Биологи сейчас внимательно наблюдают за тем, как подрастает малыш обезьянок, парочка серебристых игрунок живет в зоопарке с 2018 года.

«Почти у всех видов семейства игрунковых в воспитании потомства активное участие принимают и мама, и папа, - рассказывает зоолог Мария Васенина, - и наши серебристые игрунки показали себя превосходными родителями. Первые дни малыш все время был с мамой, а папа – рядом. Потом папа стал забирать его. Малыш устраивается у него на спине, и они так гуляют. Мы замечаем, что от других представителей семейства серебристые игрунки отличаются более спокойным нравом. Чаще всего их можно увидеть в домике или рядом с ним. Семья держится вместе, малыш спокойно перелезает с одного родителя на другого, потом обратно».

 

Большим событием для зоопарка стало и  рождение первенца кошки маргай. Дело в том, что этот вид кошачьих  редко дает потомство в условиях зоологических парков.

«В нашем случае был еще один фактор, который мог сыграть негативную роль: у самца были выявлены проблемы со зрением, ему была проведена серьезная операция на одном глазу. Любые проблемы со здоровьем у животных снижают их репродуктивный потенциал. Но наши кошки маргай стали родителями. Малышу уже исполнился месяц», – рассказала  Ольга Шило, заместитель директора по науке.

Кошки маргай очень скрытны. Сейчас самка стала еще более осторожной. Из своих укрытий они с малышом чаще выходят в вечернее и ночное время. Первое время сотрудники зоопарка не беспокоили семейство. Когда детеныш подрос, ему провели осмотр и взвесили. Определили пол: это мальчик. Данный вид относится к небольшим кошкам. В возрасте одного месяца малыш весил 486 граммов.



Мы в популярных социальных сетях