Спасатели напоминают: новосибирским путешественникам доступна онлайн регистрация тургрупп

2turistiПодать заявку на регистрацию туристской группы и заблаговременно сообщить спасателям о маршруте своего передвижения можно через единый сервис, сообщается на сайте МЧС по Новосибирской области.

Ежегодно спасатели Сибири проводят порядка двухсот поисково-спасательных операций, и чаще всего несчастные случае происходят с так называемыми «дикими» туристами. Регистрация туристских групп помогает быстро найти пропавших и оказать им своевременную помощь, – отмечают в Управлении МЧС по Новосибирской области.

МЧС России разработало специальную форму онлайн-заявки, которая активна на официальных сайтах территориальных органов ведомства, а также доступна зарегистрированным пользователям сайта Госуслуг.

В анкете необходимо указать состав группы, маршрут путешествия, планируемую дату возвращения, имеющийся транспорт и средства связи. По возвращении нужно просто связаться со спасателями и сообщить об окончании путешествия.

Кроме того, в ходе обработки заявки сотрудники МЧС России в обязательном порядке ознакомят туристов с информацией об опасностях на предстоящем маршруте, метеоусловиях, разъяснят правила безопасности, помогут проверить личное снаряжение, средства связи и маршрутные документы.

Отметим, что информировать спасателей необходимо о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов. Отправляющиеся в путешествие должны проинформировать службы МЧС о своем маршруте за 10 дней до начала похода.


Мы в популярных социальных сетях