Новосибирцев призывают помочь диким животным

1losРегиональное министерство природы обращается к сельхозпроизводителям и всем желающим оказать помощь в подкормке диких животных – требуется сено и зерноотходы.

Обильные снегопады и метели создали трудные условия для выживания диких животных – лосей, кабанов и косули сибирской, сообщают в природоохранном ведомстве. Животные с трудом могут передвигаться по высоким сугробам и добывать пищу.

«В поисках спасения они выходят на бесснежные участки автодорог, где становятся легкой добычей браконьеров – такие случаи уже были в этом году», – отметил министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Даниленко.

Охотоведы приглашают сельхозпроизводителей, представителей общественных организаций и неравнодушных жителей принять участие в акции «Спасем диких животных вместе» и безвозмездно предоставить для их подкормки сено и зерноотходы.

Наше участие поможет пережить трудные времена многим представителям сибирской фауны. Такой опыт взаимодействия охотоведов и добровольцев в 2016 году уже помог избежать массовой гибели диких животных.

Помимо этого, специалисты природоохранной инспекции систематически выявляют места скопления животных, в особенности косули, и на подкормочные площадки выкладывают корма. Только за январь этого года было выложено 1300 кг соли, 145 центнеров сена, 2000 штук веников, более четырех центнеров зерноотходов и около 50 м3 веточного корма.

Подробную информацию об акции можно получить по телефону 8 (383) 218-20-29, а также обратившись к охотоведам заказников, расположенных в районах Новосибирской области.


Мы в популярных социальных сетях